пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


17. Логическое проектирование

Точную границу между концептуальным и физическим проектированием баз дан­ных провести достаточно трудно. Тем не менее принято считать, что на этапе кон­цеп­ту­аль­но­го проектирования данные рассматриваются без учета специфики используемой СУБД, а осо­бенности физического хранения базы данных в памяти ЭВМ включаются в описание ее струк­туры на этапе физического проектирования.

Этап между концептуальным и физическим проектированием, в результате вы­пол­не­ния которого получается СУБД – ориентированная схема базы данных, будем называть про­ектированием реализации (или этап логического проектирования). Изменения, которые вно­сятся в структуру базы данных на этом этапе, определяются стремлением удов­лет­во­рить требованиям конкретной СУБД и наиболее общим ограничениям, спе­ци­фи­ци­ро­ван­ных в требованиях пользователей.

Основной задачей проектирования реализации является разработка СУБД – ори­ен­ти­рованной схемы, которая удовлетворяет всему диапазону требований пользователей, на­чи­ная с требований целостности и непротиворечивости проектируемой базы данных, и, кон­чая показателями эффективности функционирования при ее расширении и усложнении. Так как одновременно с проектированием базы данных проводится работа по составлению прик­ладных программ, то между разработчиками этих подсистем должно быть налажено пос­тоянное взаимодействие. При этом проводится анализ программных спецификаций вы­со­кого уровня и разрабатывается руководство по проектированию программ с учетом пред­ло­женной структуры базы данных.

Задача логического проектирования реляционной базы данных состоит в обос­но­ван­ном принятии решений о том, из каких отношений должна состоять БД и какие атрибуты долж­ны быть у этих отношений.

 

 


10.06.2015; 20:35
хиты: 352
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь