пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Языки манипулирования данными

Язык манипулирования данными (ЯМД) -  язык, используемый программистом для загрузки, доступа и обновления базы данных. ЯМД служит для выполнения и обеспечения требуемых операций с данными - позволяет создавать структуры файлов БД и манипулировать данными (внесение новых, удаление, выборка, сортировка, модификация структуры БД), создавать прикладные программы, экранные формы ввода и вывода информации и т.д. Структура и возможности языка в значительной степени определяют облик конкретной СУБД, ее возможности. В состав ЯМД также обычно входят специальные команды по установке параметров и состояний системы (SET - команды), а также функции, предназначенные для различных видов обработки данных и выполнения вспомогательных действий.

Язык манипулирования данными (или язык запросов к базе данных) представлен системой команд манипулирования данными. В нем могут быть, например, следующие команды:

произвести выборку из базы конкретного данного, значение которого удовлетворяет заданным условиям; произвести выборку из базы всех данных определенного типа, значения которых удовлетворяют заданным условиям; найти в базе позицию данного и поместить туда его новое значение либо удалить данное и т. д. ЯМД служит для выполнения и обеспечения требуемых операций с данными - позволяет создавать структуры файлов БД и манипулировать данными (внесение новых, удаление, выборка, сортировка, модификация структуры БД), создавать прикладные программы, экранные формы ввода и вывода информации и т.д. Структура и возможности языка в значительной степени определяют облик конкретной СУБД, ее возможности. В состав ЯМД также обычно входят специальные команды по установке параметров и состояний системы (SET - команды), а также функции, предназначенные для различных видов обработки данных и выполнения вспомогательных действий.

 


10.06.2015; 20:35
хиты: 82
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь