пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Роль пользователей БД

Пользователями базы данных являются: администратор БД, администраторы функциональных подсистем, системные и прикладные программисты, конечные пользователи. Роль администратора БД

На стадии проектирования БД администратор БД выступает как идеолог и конструктор системы, руководит работами по созданию программного окружения БД. На стадии эксплуатации администратор БД - ответственное лицо за функционирование информационной системы; он управляет режимом использования данных.

Роль администратора функциональных подсистем

Администратор функциональных подсистем совместно с администратором БД разрабатывают программные "фильтры " для пользователей. Кроме того администратора функциональных подсистем определяют алгоритмы обработки данных, необходимые при проектировании информационной системы.

Роль системных программистов

Системные программисты выполняют генерацию СУБД, следя за ее функционированием в среде операционной системы. Разрабатывают по заданию администратора БД программные компоненты, расширяющие программное обеспечение СУБД.

Роль прямых конечных пользователей

Прямые конечные пользователи обращаются с базой данных в диалоговом режиме. Часть из них умеет обращаться к заранее составленным приложениям и интерпретировать ответы информационной системы, другие умеют самостоятельно разрабатывать новые приложения.

Роль косвенных конечных пользователей

Косвенные конечные пользователи не обращаются с ЭВМ непосредственно.

Они формулируют свои запросы службе администратора БД, а затем получают ответы на бумаге, которые перед тем, как их передавать заказчику, интерпретируются специалистами.

 


10.06.2015; 20:35
хиты: 101
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь