пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


7. Цикл жизни БД

Жизненный цикл - это развитие системы базы данных во времени. Жизненный цикл базы данных можно разбить на следующие основные стадии: Техническое задание на разработку и внедрение баз данных выполняет заказчик (либо проектировщик по согласованию с заказчиком), Техническое задание должно соответствовать требованиям, Проектирование баз данных, Техническое проектирование.

Во время технического проектирования базы данных проектировщик должен проделать следующую работу: 1. Обследовать предметную область автоматизации. 2. Определить объекты и перечень их атрибутов, для каждого объекта выделить первичные ключи и провести нормализацию. 3. Установить все структурные, иерархические связи между объектами и все запросные связи, обеспечивающие обработку всех запросов пользователей и баз данных. Начертить схему проекта со всеми объектами и связями. 4. Выработать технологию обслуживания базы данных, т. е. определить порядок сбора, хранения данных в базе данных, частоту и форматы ввода - вывода данных, правила работы всех групп пользователей. Проект должен обеспечивать простоту и удобство будущей эксплуатации банка данных, защиту данных от некорректных обновлений пользователями и от разрушений при сбоях компьютера.

5. Выбрать конкретную СУБД для реализации. 6. Проверить корректность проекта. Проект должен адекватно, на требуемом уровне детальности, отображать предметную область. 7. Определить сроки реализации базы данных.

На стадии рабочего проектирования базы данных необходимо проделать следующие работы:

1. Описать средствами СУБД и ввести в ЭВМ схемы всех отношений.

2. Разработать интерфейсы пользователей с базой данных. Сюда входят разработка экранных форм для ввода и отображения данных, удобных экранных способов обращения и доступа к данным в базе данных, порядка ввода и обновления данных; определение размеров и состава, одновременно отображаемых на экране данных, порядка их размещения. 3. Заполнить базу данных контрольными данными и отладить ее. 4. Составить необходимые инструкции по системе и обучить пользователей.

Ввод в эксплуатацию банков данных довольно длительный и сложный процесс, который предусматривает организацию сбора информации, заполнение базы данных собранной информацией, сдачу базы данных в эксплуатацию и дальнейшее развитие базы данных, т.е. ее реорганизацию и реструктуризацию при эксплуатации. Развитие базы данных предусматривает ее реорганизацию и реструктуризацию в ходе эксплуатации. Реорганизация Как правило, базу данных время от времени приходится приводить в порядок. После первоначальной загрузки или перезагрузки базы данных в результате удаления некоторых записей между действительными записями постепенно образуется неиспользуемая память. Реструктуризация. Выполнение изменений на уровнях логической и внутренней (физической) моделей называется реструктуризацией. К категории реструктуризации можно отнести также действия по изменению процедур управления доступом и работы с базой данных. Вывод баз данных из эксплуатации. Существует правило, что сведенья из Базы Данных не должны уничтожаться, вся База Данных переносится на твердый носитель.

 


10.06.2015; 20:35
хиты: 621
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь