пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Программа социологического исследования, ее фугкции. объект, субъект и предмет соц. исследования. Гипотеза и ее основная функция. Верификация и ее результат.

Социологическое исследование начинается с разработки его программы. От научной обоснованности этого документа в значительной мере зависят результаты исследования.

Программа социологического исследования – это научный документ, содержащий методологические и процедурные основы исследования социального объекта.

Программа социологического исследования выполняет три функции:

Методологическую

Методическая

Организационная.

Объектом социологического исследования является определенная социальная реальность, подлежащая изучению согласно целям исследования и предмету анализа. Необходимо, чтобы объект содержал проблему.

Субъектом выступает исследователь или исследовательский коллектив.

Предметом исследования принято считать ту из сторон объекта, которая непосредственно подлежит изучению, т.е. наиболее значимую сторону объекта с точки зрения социологической теории и социальной практики. Одному и тому же социальному объекту может соответствовать несколько различных предметов исследования, каждый из которых по содержанию определяется тем, какую именно сторону объекта он отражает, с какой целью, для решения какой проблемы выбран.

Выдвижение и проверка гипотез

Гипотеза – научное предположение о структуре социальных объектов, о характере и сущности связей между социальными явлениями. Основная функция гипотезы состоит в получении новых научных высказываний, которые совершенствуют или обогащают имеющиеся знания.

Верификация – процедура оценки гипотез, состоящая в сопоставлении их с фактами, положением дел в действительности. Результатом верификации может быть либо подтверждение, либо опровержение гипотезы. 


17.06.2015; 17:51
хиты: 351
рейтинг:0
Общественные науки
социология
прикладная социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь