пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Культура. Материалная, духовная, элитарная, массовая, маргинальня, субкультура

Культура − это набор ценностей, представлений о мире и кодов поведения, общих для людей одного стиля жизни

Материальная культура − совокупность овеществленных результатов человеческой деятельности, включающая физические объекты, созданные человеком и природные объекты, используемые человеком.

Состав материальной культуры:

культура труда;

культура повседневности;

культура места поселения.

Духовная культура − сфера человеческой деятельности, охватывающая различные стороны духовной жизни человека и общества.

Состав духовной культуры:

религиозная культура;

нравственная культура;

правовая культура;

политическая культура;

педагогическая культура;

интеллектуальная культура.

Элитарная культура – культурные образцы, отличающие элиту общества.

Элитарная культура не ставит перед собой цель получения коммерческой выгоды. В ней создатели стремятся к самовыражению и художественному воплощению своих идей. Создаётся творческой интеллигенцией, ориентирована на креативные способности личности, обладающей особой художественной восприимчивостью. Включает литературу, музыку, изящные искусства.

Народная (популярная) культура − это культура широких народных масс, которая формируется с момента образования национального государства.

Круг ее потребителей − малоимущие люди. В основе народной культуры лежит опыт масс и самодеятельное творчество населения. Народная культура проявляется в обычаях и традициях, закрепляется моралью и законами. Овладевание элементами народной культуры не требует специальной подготовки и образования.

Массовая культура − общепризнанный набор культурных образцов и представлений, поддерживаемых средствами массовой информации.

Массовая культура возникает на стыке элитарной и народной культуры и предлагает широким массам упрощенные элементы элитарной культуры, потребление которых по-прежнему не требует специальной подготовки. Характерные черты: стандартизация, нивелирование творческих индивидуальностей, доступность, развлекательный характер, приоритет «профанной» среды. Продукция массовой культуры носит коммерческий, а не культурный характер. Спутником массовой культуры является кич (китч) (от нем. безвкусица, халтура) − специфическое явление, характеризующее упрощённые и безвкусные стереотипы культурных феноменов, лишённых эстетической и художественной ценности.

Доминирующая культура представляет собой совокупность ценностей, верований, традиций и обычаев, которыми руководствуется большинство членов общества.

Маргинальная культура – культура группы людей, чьи ценности и модели поведения одновременно соотнесены с различными культурными системами, но ни в одну не интегрированны полностью.

Субкультура − часть общей культуры, система ценностей, традиций, обычаев, присущих большой социальной группе.

Субкультура − это культура отдельных групп и слоев, сформировавших свою систему и иерархию ценностей, норм поведения и стиль жизни, отличающий их от других социальных групп и общностей.

Субкультура формируется у каждой группы общества и отличается от доминирующей культуры языком, взглядами на жизнь, манерами поведения, прической, одеждой, обычаями. Она не противостоит доминирующей культуре. Почти каждый человек учавствует во многих субкультурах.


17.06.2015; 17:51
хиты: 391
рейтинг:0
Общественные науки
социология
прикладная социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь