пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. ТНК

Международная организация– это объединение государств в соответствии с международным правом и на основе международного договора для осуществления сотрудничества в политической, экономической, культурной, научно-технической, правовой и иных областях имеющая необходимую для этого систему органов, права и обязанности, производные от прав и обязанностей государств в автономную волю, объём которой определяется волей государств – членов.

 Международные организации можно подразделить на все­мирные, универсальные организации, цели и задачи которых имеют значение для всех или большинства государств, для ме­ждународного сообщества в целом и которые поэтому характе­ризуются универсальным членством, и иные организации, ко­торые представляют интерес для определенной группы госу­дарств, что обусловливает их ограниченный состав.

К первой категории относятся Организация Объединенных Наций (ООН), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирная органи­зация здравоохранения (ВОЗ) и другие организации системы ООН (ее специализированные учреждения), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Международная ор­ганизация гражданской обороны и др.

Среди организаций второй категории принято выделять региональные международные организации, в которые объеди­няются государства, находящиеся в пределах какого-либо рай­она и взаимодействующие с учетом их групповых интересов.

Классификация организаций возможна и по такому при­знаку, как объем и характер их полномочий. Соответственно выделяются организации общей компетенции (ООН, Органи­зация африканского единства, Содружество Независимых Го­сударств, Организация по безопасности и сотрудничеству в Ев­ропе) и специальной компетенции.

Специальной разновидностью международных организаций являются межведомственные организации. При создании та­ких организаций и в процессе их деятельности соответствую­щие министерства и иные ведомства осуществляют полномо­чия органов государства в пределах внутригосударственных пра­вовых норм. При этом решение вопроса об участии в той или иной организации относится к компетенции правительства, а все последующие контакты с органами организации осуществ­ляются через соответствующее ведомство.

 


21.06.2015; 19:25
хиты: 110
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь