пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» анатомия

20. Отделы, строение стенки сердца, клапанный аппарат.



Сердце человека разделяется перегородками на четыре камеры, которые заполняются кровью не одновременно. Две нижние толстостенные камеры – желудочки, играющие роль нагнетающего насоса; они получают кровь из верхних камер и, сокращаясь, направляют ее в артерии. Сокращения желудочков и создают то, что называют сердцебиениями. Две верхние камеры – предсердия (иногда называемые ушками) ; это тонкостенные резервуары, которые легко растягиваются, вмещая в интервалах между сокращениями поступающую из вен кровь. 
Левый и правый отделы сердца (состоящие из предсердия и желудочка каждый) изолированы друг от друга. Правый отдел получает бедную кислородом кровь, оттекающую от тканей организма, и направляет ее в легкие; левый отдел получает насыщенную кислородом кровь из легких и направляет ее к тканям всего тела. Левый желудочек намного толще и массивнее других камер сердца, поскольку выполняет самую тяжелую работу по нагнетанию крови в большой круг кровообращения; обычно толщина его стенок немногим меньше 1,5 см.
Стенки сердца состоят из 3 оболочек: внутренней — эндокарда, средней — миокарда и наружной — эпикарда, являющегося висцеральным листком пери¬карда. Толща стенок сердца образуется главным образом средней оболочкой, миокардом, состоящим из сердечной исчерченной мышечной тка¬ни. Наружная оболочка представляет серозный покров. Внутрен¬няя оболочка, эндокард выстилает полости сердца.
Правое предсердно-желудочковое отверстие имеет правый предсердно-желудочковый (трехстворчатый) клапан, который состоит из трех створок.
Клапан прочно сращен с плотным соединительнотканным кольцом, расположенным на границе предсердия и желудочка. Створки правого предсердно-желудочкового клапана (передняя, задняя и перегородочная) представляют собой складки внутренней оболочки сердца - эндокарда, которые своими основаниями прикреплены к окружности предсердно-желудочкового отверстия. К свободным краям створок прикрепляются плотные фиброзные тяжи - сухожильные хорды сосочковых мышц. Сосочковые мышцы имеют конусовидную форму и хорошо видны со стороны полости желудочка. При сокращении миокарда предсердия ток крови из него прижимает створки к стенкам желудочка. При сокращении желудочка створки расправляются, закрывают предсердно-желудочковое отверстие. При этом створки удерживаются со стороны желудочка натянутыми сухожильными хордами и не выворачиваются в предсердие.
Непосредственно над началом легочного ствола на его стенках располагаются правая, левая и передняя заслонки клапана легочного ствола, образованные полулунными складками его внутренней оболочки. Между стенками легочного ствола и каждой из заслонок находится небольшой карман - синус легочного ствола. При сокращении стенок правого желудочка полулунные заслонки прижимаются током крови к стенкам легочного ствола, не препятствуя прохождении крови из желудочка в легочный ствол. При расслаблении мускулатуры желудочка края створок смыкаются и не допускают обратный ток крови из легочного ствола в правый желудочек сердца.
Клапаны сердца подразделяются на три вида:
Полулунные; Створчатые; Митральные.

13.06.2015; 13:07
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь