пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» анатомия

Обзор строения мужских и женских половых органов.

Мужские половые органы:

Яички - расположены в мошонке и представляют собой овальные тельца, в среднем длина яичника ровна-4см, ширина-3 см, различают внутреннюю и наружную поверхности, передний и задний края, верхние и нижние концы. Левое яичко обычно немного опушено немного ниже, чем правое. У заднего края располагаются придоток яичка и семенной канатик. Окружено плотной фиброзной оболочкой беловатого цвета.

Семявыносящий проток - в нижнем отделе расширен и образует ампулу семявыносящего протока. Длина его равна 4—45см. стенка сост из наружной- фиброзной оболочки, средней- мышечной и внутренней слизистой, образующей продольные складки.

Семенные пузырьки - парный орган, длина каждого пузырька 5 см, книзу он суживается и переходит в узкий выделительный проток, который соед с семявыносящим протоком, образует семявыбрасывающий проток.

Мошонка - кожный мешок в котором располагаются яички, их придатки и нижний отдел семенного канатика. 

Мужской половой член - сост из двух кавернозных(парные) и одной губчатой тела(непарные). Задняя часть называется его корнем, прекреплена связками к лобковым костям, передняя утолщена и закруглена- головка, промежуточная часть- тело полового члена, верхняя часть наз спинкой. На головке находится наружное отверстие Мочеиспускательного канала. 

Мочеиспускательный канал - трубка- 18 см, выделяют 3 части:предстательную, перепончатую, губчатую.

Женские половые органы:

Яичник - парный орган, расположенный в малом тазу, длина 2,5 см, ширина-1,5 см, толщина- 1см. различают верхний трубный конец, обращенный к маточной трубе, и нижний маточный, 2 поверхности: медиальная и латеральная.

Матка - непарный мышечный орган, расположена в полости малого таза между мочевым пузырем спереди и прямой кишкой сзади. В ней различают дно, шейку и тело. Дно- верхняя выпуклая часть матки, тело-наибольшая часть матки, переходит в шейку, шейка матки наружным концом вдается в верхнюю часть влагалища.

Влагалище - мышечно-фиброзная трубка длиной 7 см, спереди прилежит ко дну мочевого пузыря и мочеиспускательному каналу, сзади- к прямой кишке. Отверстие влагалища у девственниц прикрыто складкой слизистой оболочки- девственной плевой, у рожащих женщин от девственной плевы остаются лишь небольшие круговые возвышения. Стенки сост из 3 слоев:наружного- соединительного, среднего- мышечного, внутреннего- слизистого.


02.09.2015; 23:35
хиты: 531
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь