пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» анатомия

13.Структурная единица и сегментарное строение почек


Нефрон - структурно-функциональная единица почки, которая состоит из почечного тельца и канальца длиной 20-50 мм. В обеих почках около 2 млн нефронов, длина всех их канальцев достигает 100 км. Началом нефрона является капсула клубочка, имеющая форму двустенного бокала. Капсула охватывает клубочек кровеносных капилляров, в результате чего формируется почечное (мальпигиево)
11.06.15 
тельце. Полость капсулы клубочка продолжается в проксимальную часть канальца нефрона. За ним следует петля нефрона (петля Генле) , состоящая из нисходящей и восходящей частей. Последняя переходит в дистальную часть канальца нефрона, впадающую в собирательную трубочку. Приносящая артериола распадается на капилляры клубочка, через стенки которых в просвет капсулы фильтруется первичная моча, в результате чего вода, азотсодержащие продукты жизнедеятельности организма, а также многие другие вещества (за исключением коллоидов) попадают в почечный канадец (renal tubule). Здесь большая часть этих веществ реабсорбируется в кровеносное русло, а оставшаяся жидкость (моча) попадает в собирательную трубочку, которая открывается в сосочковый проток.
Сегментарное строение почки
Каждая почка имеет пять сегментов:
— верхний, верхне-передний, нижний, передний, нижний, задний.
Каждый сегмент объединяет 2-3 доли. Одна почечная доля, объединяет почечную пирамиду, прилежащее к ней корковое вещество, ограниченное артериями и
венами в почечных столбах. Корковое вещество каждой почечной доли состоит из 600 корковых долек, состоящих из лучистой части, окруженной свернутой частью.


13.06.2015; 13:12
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь