пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» анатомия

12. Внешнее и внутренне строение почек, мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.



В почке различают верхний и нижний концы или полюсы, медиальный и латеральный края и переднюю и заднюю поверхности. Латеральный край- выпуклый, медиальный- вогнутый. Здесь находятся ворота почти, через которые проходят почечная артерия и вена, нервы, лимфатические сосуды и мочеточник. Почка покрыта фиброзной оболочкой. В области ворот и задней поверхности, находится слой рыхлой ткани. У медиального края располагается почечная пазуха, в которой лежат малые и большие чашечки и частично почечная лоханка. К почечной пазухе прилежит почечное вещество, которое сост из 2 слоев- коркового и мозгового(почечные пирамиды). 
Мочеточник- - представляет собой трубку около 30 см. начинается от почечной лоханки и подходит под острым углом к дну мочевого пузыря. 
В нем различают брюшину и тазовую части, стенки сост из 3 оболочек: внутренней(слизистой),средней(мышечной),наружной(рыхлая соединительная ткань) 
Мочевой пузырь- вместилище для мочи, которая периодически выводится через мочеиспускательный канал. Его емкость-500 см3. лежит в области малого таза позади лобкового сращения. Сзади он граничит у мужчин с конечным отделом семявыносящих протоков, семенными пузырьками и прямой кишкой, а у жен-с маткой и влагалищем. Нижняя его часть носит название дна, а верхняя- верхушки. Средняя часть наз телом. Стенка мочевого пузыря сост из слизистой оболочки, подслизистого слоя, мышечной и наружной оболочки. В нижней части пузыря находится внутреннее отверстие мочеиспускательного канала.
Мочеиспускательный канал- непарный трубчатый орган, соединяющий мочевой пузырь со внешней средой, по которому моча во время мочеиспускания выводится из мочевого пузыря наружу.
состоит из трех слоев. Эпителий слизистой оболочки меняется в зависимости от локализации. В области простаты (у мужчин) слизистая мочеиспускательного канала покрыта переходным эпителием, далее – многорядным призматическим, в области головки – многослойным плоским эпителием. Снаружи канал покрыт мышечной оболочкой и соединительной тканью, состоящей из фиброзных и коллагеновых волокон.


13.06.2015; 13:07
хиты: 351
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь