пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» анатомия

70. Строение и функции желез внутренней секреции

 Щитовидная железа. Имеет две доли, соединенные между собой: доли располагаются в области гортани и сбоку трахеи. К ней подходит много кровеносных сосудов. Щитовидная железа вырабатывает гормон - тироксин, который оказывает действие на рост организма, обмен веществ, он возбуждает также симпатическую систему.
Паращитовидные железы. Паращитовидные железы, или эпителиальные тельца (до 1,5 см), лежат рядом с щитовидной яселезой. Выделяют гормон, который регулирует обмен кальция, воды, белков и жиров.
Зобная железа. Зобная железа расположена в грудной полости и частью в области шеи и тянется по обеим сторонам трахеи (рис. 90). Эта железа развита у молодых животных. С возрастом она атрофируется. Гормон этой железы оказывает влияние на рост животного, в частности на рост трубчатых костей.
Гипофиз. Гипофиз, или мозговой придаток, - округлое, слегка сплюснутое тело, которое состоит из передней, промежуточной и задней долек. Гипофиз лежит в турецком седле черепа (рис. 90). Он выделяет несколько гормонов, которые оказывают влияние на рост, на обмен белков, углеводов и жиров, на секрецию молока, на развитие половых органов.
Эпифиз. Эпифиз, или шишковидная железа, - небольшое округлое тело, которое залегает позади полушарий в глубине промежуточного мозга (см. рис. 78). Функция его еще недостаточно выяснена.
Надпочечники. Надпочечники помещаются между почками и впереди них (рис. 90). Они несколько вытянуты и сплюснуты (6- 8 см). Надпочечник состоит из коркового белого и мозгового темного вещества. Гормон коркового вещества называется к о ртикостероном, а мозгового - адреналином. Они действуют на обмен веществ.
Поджелудочная железа. Она является смешанной железой, так как выделяет поджелудочный сок в двенадцатиперстную кишку (это внешняя секреция) и гормон инсулин - в кровь (это внутренняя секреция). Инсулин регулирует углеводный обмен.
Половые железы. Половые железы самки и самца тоже относятся к смешанным железкам, так как, кроме половых клеток, они выделяют половые гормоны в кровь. Половые гормоны вызывают развитие вторичных половых признаков (молочная железа, рога, половые органы и т. д.)

 


13.06.2015; 12:30
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь