пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» анатомия

67. Функции, основные нервы и сплетения


Передние ветви грудных (12) спинномозговых нервов идут каждый в своем межреберном промежутке (межреберные нервы) и иннервируют кожу и глубокие мышцы передней и переднебоковой стенок туловища (груди и живота).
Передние ветви шейных (8 нервов), поясничных (5), крестцовых и копчикового (1) нервов образуют несколько сплетений, сложным образом соединяясь друг с другом.
Шейное сплетение, образуется передними ветвями 1-4-го шейных спинномозговых нервов. Исходящие из него нервы иннервируют кожу передней области шеи и, частично, головы около ушных раковин, а также часть передних мышц шеи.
Плечевое сплетение образуют передние ветви, в основном, 5-8-го шейных спинномозговых нервов. Оно залегает в подмышечной полости, за ключицей. Отходящие от него ветви иннервируют кожу и мышцы плечевого пояса и свободной верхней конечности.
Поясничное сплетение формируется передними ветвями 1-4-го поясничных спинномозговых нервов, оно находится в толще мышц на переднебоковой поверхности поясничных позвонков. Его ветви проникают на внутреннюю, переднюю и наружную поверхности бедра.
Крестцовое сплетение расположено в малом тазе, его образуют соединяющиеся передние ветви с 5-го поясничного по 4-й крестцовый спинномозговых нервов. Отдаваемые им ветви выходят в ягодичную область. Самая крупная из них — седалищный нерв.


13.06.2015; 12:30
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь