пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» анатомия

29. Система верхней и нижней полых вен, система воротной вены.


Верхняя полая вена принимает кровь из вен головы, шеи, верхних конечностей и грудной полости. Это короткий ствол диаметром 20-25 мм, длиной 5-8 см, располагается позади места соединения хряща I правого ребра с грудиной. Она образуется слиянием правой и левойплечеголовных вен (левая значительно длиннее правой). Каждая плечеголовная вена начинается слиянием подключичной и внутренней яремной вен. Внутренняя яремная вена — главная из вен головы и шеи. Она несет кровь из полости черепа от головного мозга (внутричерепные ветви), а на шее принимает вены лица, языка, глотки, щитовидной железы и др.(внечерепные ветви).Подключичная вена является непосредственным продолжением подмышечной вены и принимает кровь от нижних отделов шеи, от мышц плечевого пояса, плечевого сустава и свободной верхней конечности. В подключичную вену или в место слияния подключичной и внутренней яремной вен впадает наружная яремная вена, собирающая кровь от кожи затылочной и позадиушной, надлопаточной областей и области шеи. В основной ствол верхней полой вены вливаются вены средостения, бронхиальные ветви, задние межреберные, а также непарная вена, несущая кровь из стенок брюшной и грудной полостей.
Вены верхней конечности делятся на поверхностные и глубокие. Глубокие вены (обычно по две) сопровождают одноименные артерии (вены спутницы). Глубокие вены кисти впадают в глубокие вены предплечья, а последние образуют две плечевые вены, которые соединяясь между собой дают начало подмышечной вене. Поверхностные вены лежат подкожно и образуют две наиболее крупные вены — латеральную и медиальную подкожные вены руки. В области локтевого сгиба спереди их соединяет промежуточная вена локтя (через нее делают внутривенные вливания, а также берут кровь на исследование). Медиальная подкожная вена руки впадает в плечевую, а латеральная подкожная вена — в подмышечную вену.
Нижняя полая вена — самый мощный венозный ствол, по которому в правое предсердие отводится кровь от нижних конечностей, от стенок и органов брюшной полости и таза. Эта вена формируется в брюшной полости слиянием правой и левой общих подвздошных вен и проходит в грудную полость через венозное отверстие диафрагмы. Каждая из общих подвздошных вен складывается из внутренней подвздошной и наружной подвздошной вен. Во внутреннюю подвздошную вену оттекает кровь от стенок и органов таза. Наружная подвздошная вена является непосредственным продолжением бедренной вены, собирающей кровь от нижней конечности.
Вены нижней конечности подразделяются на поверхностные и глубокие. Поверхностные, или подкожные, вены образуют венозные сети и сливаются в два главных венозных коллектора: большую и малую подкожные вены. Большая подкожная вена, начинаясь от сетей внутреннего края стопы, поднимается по внутреннему краю голени и бедра и впадает в бедренную вену несколько ниже паховой связки. Малая подкожная вена начинается от наружного края стопы, переходит на заднюю поверхность голени и вливается в подколенную вену.
Через воротную вену вся кровь от непарных внутренних органов брюшной полости (от желудка, поджелудочной железы, селезенки и кишечника) поступает в печень. Воротная вена образуется позади головки поджелудочной железы путем слияния нижней брыжеечной, верхней брыжеечной и селезеночной вен. Воротная вена вместе с печеночной артерией входит в ворота печени (этим и объясняется ее название) и распадается на ветви. В дольках печени из междольковых вен и артерий образуются широкие капилляры (синусоиды), расположенные между печеночными клетками, что важно для осуществления функций печени, в частности барьерной (обезвреживание крови от вредных веществ). В центре долек они сливаются в центральные вены, которые несут кровь в 3 - 4 печеночные вены, впадающие в нижнюю полую вену. Между притоками воротной вены, верхней и нижней полых вен на передней и задней стенках брюшной полости, а также в некоторых органах, например, в нижнем отделе пищевода,прямой кишке, образуются соединения — венозные анастомозы, которые играют большую роль как окольные пути венозного оттока при его затруднении по главным венозным магистральным сосудам.

 


13.06.2015; 12:22
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь