пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» анатомия

9. Структурная единица легких, сегментарное строение легких.


Лёгкие делятся щелями на доли: правое - косой и горизонтальной щелями на верхнюю, среднюю и нижнюю доли, а левое - косой щелью на верхнюю и нижнюю доли. Доли подразделяютя на бронхолегочные сегменты (11 справа и 10 слева), в каждый из которых входит сигментарный бронх и соответствующая ветвь лёгочной артерии. Бронхи делятся дихотомически на более мелкие, образуя бронхиальное дерево. Сегменты лёгкого состоят из долек. Дольки имеют пирамидальную форму с верхушкой, обращённой внутрь дольки; находящиеся более глубоко - им форму многогранника. Дольки друг от друга отделены прослойками соед ткани. В дольке внутридольковые ветви многократно ветвятся и переходят в концевые бронхиолы,каждая из которых служит началом ацинуса. Внутри ацинуса концевая бронхиола разветвляется на альвеолярные бронхиолы., на стенках которых встречаются альвеолы.
Структурно - функциональной единицей легких является ацинус. Ацинус представляет собой систему полых структур с альвеолами, в которых происходит газообмен. Общая площадь всех альвеол сост 80-120 квм. Стенки образованы эластическими, коллагеновыми волокнами и клетками соединительной ткани. Благодаря им альвеолы изменяют объем в процессе дыхания.В альвеолах также присутствует некоторое количество макрофагов – специфических клеток, защищающих альвеолы от инфицирования, синтезирующих антимикробные вещества и поглощающих избыток сурфактанта.
На альвеолы возложены функции газообмена. Альвеолярный воздух содержит гораздо большее количество кислорода, чем венозная кровь капилляров, а углекислого газа – меньше.


13.06.2015; 11:51
хиты: 1221
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь