пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» анатомия

8. Строение и функции легких, плевры и средостения


Лёгкие - представляют собой парный орган, являющийся главным органом дыхательной системы.
Лёгкие заложены в грудной полости. Они имеют форму усеченного конуса. На лёгких различают 3 поверхности: рёберная, медиальная и диафрагмальная. На медиальной поверх лёгкого находятся ворота, представляющие собой углубление, через которое проходят: бронх, кровеносн и лимфатич сосуды и нервы. Всё это сост корень лёгкого. Здесь же находятся лимфатические узлы. Лёгкие делятся щелями на доли: правое - косой и горизонтальной щелями на верхнюю, среднюю и нижнюю доли, а левое - косой щелью на верхнюю и нижнюю доли. Доли подразделяютя на бронхолегочные сегменты (11 справа и 10 слева), в каждый из которых входит сигментарный бронх и соответствующая ветвь лёгочной артерии. Бронхи делятся дихотомически на более мелкие, образуя бронхиальное дерево. Сегменты лёгкого состоят из долек. Дольки имеют пирамидальную форму с верхушкой, обращённой внутрь дольки; находящиеся более глубоко - им форму многогранника. Дольки друг от друга отделены прослойками соед ткани. В дольке внутридольковые ветви многократно ветвятся и переходят в концевые бронхиолы,каждая из которых служит началом ацинуса.Структурно - функциональной единицей легких является ацинус. Ацинус представляет собой систему полых структур с альвеолами, в которых происходит газообмен.
Плевра – это тонкая плотная соединительнотканная оболочка, которая имеет два листка: наружный (париетальный), выстилающий грудную полость и средостение и внутренний (висцеральный), покрывающий легкие. Между наружным и внутренним листком плевры находится плевральная полость, внутри которой содержится несколько миллилитров плевральной жидкости, которая помогает скольжению листков плевры друг относительно друга при вдохе и выдохе. Плевральные полости правого и левого легких являются герметичными и не сообщаются друг с другом, это поддерживает в них постоянное давление и поверхностное натяжение плевральной жидкости, которые удерживают легкие в расправленном состоянии. Таким образом, плевра принимает непосредственное участие в акте дыхания.
Средостение - комплекс органов, расположенных между правым и левым листками медиастинальной плевры. Средостение подразделяется на переднее и заднее. Переднее состоит из верхнего и нижнего отделов. Верхний образован тимусом (вилочковая железа), крупными сосудами и нервами, а нижний - сердцем. Заднее средостение составлено пищеводом, сопровождающими его блуждающими нервами, грудной частью аорты, грудным протоком, симпатическим стволом с отходящими от него большим и малым чревными нервами, непарной и полунепарной венами. Здесь имеются и лимфатические узлы.


13.06.2015; 11:51
хиты: 1702
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь