пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» анатомия

4. Строение стенки кишечника, отделы, функции.


Тонкая кишка 4-8 м является следующим за желудком отделом пищеварительного тракта.
Располагается тонкая кишка в средней области живота, книзу от желудка.
Двенадцатиперстная кишка 25-30 см, подковообр формы, начинается от желудка на уровне 12 гр - 1поясн позвонка и спускается вниз до 3 поясн позв. 
Слизистая оболочка образует множество широких и коротких ворсинок.Скопление лимфоидной ткани (пиеровые бляшки) .
Мышечная оболочка состоит из внутреннего кругового и наружного продольного слоев гладкомышечных клеток. Снаружи двенадцатиперстная кишка покрыта адвентицией.
Тощая и подвздошная кишки
Поверхность слизистой оболочки бархатистая вследствие наличия многочисленных (4-6млн) выростов – кишечных ворсинок. Круговые складки и кишечные ворсинки увеличивают поверхность слизистой оболочки тонкой кишки.
По всей поверхности слизистой оболочки тонкой кишки между ворсинками открываются устья многочисленных трубчатой формы кишечных желез,выделяющих кишечный сок. В этой же оболочке располагаются многочисленные одиночные лимфоидные узелки (пейеровы бляшки). Они являются структурами иммунной системы, обеспечивающими защиту от многочисленных микроорганизмов, обитающих в просвете кишки и способных проникнуть в стенку кишки.
Мышечная оболочка тонкой кишки образована внутренним круговым и наружным продольным слоями гладкомышечных клеток. В месте впадения подвздошной кишки в слепую круговой слой утолщен. За мышечной следует серозная оболочка, расположенная на тонкой субсерозной основе. Тощая кишка и подвздошная кишка покрыты брюшиной со всех сторон, при этом брюшина формирует их брыжейку, между листками которой к кишке подходят сосуды и нервы. Конечная часть подвздошной кишки лишена брыжейки и удерживается верхней и нижней подвздошно – слепокишечными связками.

Толстая кишка является продолжением тонкого кишечника и конечным отделом пищеварительного тракта. В ней завершается переваривание пищи, формируются и выводятся наружу через анальное отверстие каловые массы.
В толстую кишку входят слепая кишка с червеобразным отростком; восходящая, поперечная нисходящая и сигмовидная ободочные кишки; прямая кишка.
Стенка толстой кишки состоит из слизистой оболочки, мышечной и серозной оболочек.
Слизистая оболочка покрыта цилиндрическим эпителием, в котором находятся слизистые (бокаловидные) клетки. Ворсинок слизистая оболочка не образует, в ней есть только полулунные складки.
Снаружи от слизистой оболочки располагается мышечная оболочка, которая состоит из внутреннего кругового и наружного продольного слоев. Последний образует три продольных пучка (ленты) ободочной кишки. Каждая из этих лент имеет ширину около 1 см и называется соответственно брыжеечной, свободной и сальниковой. В стенке аппендикса и прямой кишки они сливаются в единый мышечный слой.
Серозная оболочка полностью покрывает аппендикс, слепую, поперечную ободочную и сигмовидную кишки, а также начальный отдел прямой кишки; остальные части толстой кишки покрыты брюшиной частично.
Слепая кишка. Длина 6 см. От задней медиальной поверхности отходит червеобразный отросток (аппендикс) 8 см.
Восходящая ободочная кишка служит продрлжением слепой кишки, располаг в правом отделе брюшной полости.
Она явл самой длинной частью 25-50 см. Соприкасается с печенью, желч пузырём, желудком, поджелудочной железой, доходит до селезёнки.
Сигмавидная кишка ( от подвздошного гребня до 3 крест позв). Короче обдочной кишки, но в отдельн случаях может быть больше( мегасигма).
Прямая кишка – конечная часть толстой кишки; в ней накапливаются, а затем выводятся из нее каловые массы. Длина прямой кишки в среднем составляет около15 см,располагается он в полости малого таза .
Слизистая оболочка прямой кишки содержит кишечные железы (слизистые и бокаловидные) и одиночные лимфоидные узелки; образует продольные и поперечные складки.
Мышечная оболочка прямой кишки имеет круговой и продольный слой. 
Серозная оболочка покрывает со всех сторон верхнюю часть прямой кишки, среднюю – с трех сторон, а нижняя лежит поза брюшиной.


13.06.2015; 11:51
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь