пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

106. Охарактеризуйте институт наследования по закону. Назовите очередность призвания наследников.

Наследование по закону имеет место:

  • если наследодатель не составил завещание или если его завещание признано полностью недействительным;
  • если завещана только часть имущества или завеща­ние в определенной части признано недействительным. Тогда не охваченная завещанием часть наследственного имущества переходит в порядке наследования по закону;
  • если назначенный в завещании наследник умер ранее открытия наследства или отказался от принятия наследства.

При наследовании по закону наследниками могут быть лица, находящиеся в живых к моменту смерти наследода­теля, и которые в соответствии с законом могут быть при­званы к наследованию. В данном случае имущество в пре­делах каждой очереди делится между наследниками по­ровну. Это означает, что каждый получает долю, равную доли другого (законная доля).

При наследовании по закону усыновленный и его по­томство, с одной стороны, и усыновитель и его родствен­ники, с другой, в полной мере приравниваются к родст­венникам по происхождению (кровным родственникам).

Наследники по закону каждой последующей очереди получают право на наследование в случае отсутствия на­следников предыдущей очереди, устранения их от наслед­ства, непринятия ими наследства либо отказа от него.

Правила Гражданского кодекса об очередности при­звания наследников по закону к наследованию и о разме­ре их долей в наследстве могут быть изменены нотариаль­но удостоверенным соглашением заинтересованных наслед­ников, заключенным после открытия наследства. Такое соглашение не должно затрагивать прав не участвующих в нем наследников, а также наследников, имеющих право на обязательную долю.

Несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследо­дателя, его нетрудоспособные родители и супруг имеют право на обязательную долю в наследстве (они называются необхо­димыми наследниками). Данное законодательное решение на­правлено на то, чтобы защитить интересы этой категории наследников на случай, если они не являются наследника­ми по завещанию. Размер обязательной доли в наследстве - не менее половины доли,,которая причиталась бы необхо­димому наследнику при наследовании по закону.

Наследники:

  • 1-й очереди - дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления1;

По праву представления доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

  • 2-й очереди — полнородные и неполнородные бра­тья и сестры наследодателя. Дети братьев и сестер наследо­дателя — его племянники и племянницы наследуют по праву представления;
  • 3-й очереди — дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери;
  • 4-й очереди — полнородные и неполнородные бра­тья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети насле­додателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя на­следуют по праву представления.

При отсутствии у умершего наследников 1—4-й очереди право наследовать по закону получают родственники насле­додателя 3-6-й степени родства, не относящиеся к наслед­никам предшествующих очередей, причем родственники более близкой степени родства устраняют от наследования родственников более далекой степени родства. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родст­венников друг от друга. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

В соответствии с Гражданским кодексом призываются к наследованию в качестве:

  • родственников 3-й степени родства — прадеды и пра­бабки наследодателя;
  • родственников 4-й степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедов и бабок (двоюродные деды и бабки);
  • родственников 5-й степени родства — дети его двою­родных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнуч­ки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных де­дов и бабок (двоюродные дяди и тети);
  • родственников 6-й степени родства — дети его двою­родных правнуков и правнучек (двоюродные праправнуки и праправнучки), дети его двоюродных племянников и племянниц (троюродные внуки и внучки) и дети его двою­родных дядей и тетей (троюродные братья и сестры).

Призываемые к наследованию наследники одной сте­пени родства наследуют в равных долях.

Наследниками могут быть юридические и физические лица, а также Республика Беларусь и ее административ­но-территориальные единицы. Граждане могут быть наслед­никами как до завещанию, так и по закону. Республика Беларусь и административно-территориальные единицы, а также юридические лица могут быть только наследниками по завещанию

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь