пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

105. Раскройте содержание завещательного отказа, определите порядок исполнения завещания, отмены и изменения завещания. Назовите основания признания завещания недействительным.

 

       Завещатель может на случай, если указанный в завещании наследник умрет до открытия наследства, не примет его либо откажется от него или будет устранен от наследования как недостойный наследник в порядке, предусмотренном статьей 1038, а также на случай невыполнения наследником по завещанию правомерных условий наследодателя назначить другого наследника (подназначение наследника). Подназначенным наследником может быть любое лицо, которое в соответствии со статьей 1037 настоящего Кодекса может быть наследником. Отказ наследника по завещанию не в пользу подназначенного наследника не допускается.

Завещатель вправе возложить на наследников по заве­щанию исполнение за счет наследства какой-либо обязан­ности имущественного характера в пользу одного или не­скольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности, - завеща­тельный отказ.

Предметом завещательного отказа может быть переда­ча отказополучателю в собственность или в пользование вещи, входящей в состав наследства, приобретение и пе­редача ему имущества, не входящего в состав наследства, выполнение для него определенной работы, оказание ему определенной услуги и т. п. Возложение завещатель мо­жет возложить на одного или нескольких наследников по завещанию обязанность совершить какое-либо действие имущественного характера, направленное на осуществле­ние общеполезной цели.

Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании лицу, не являющемуся наследником, — исполнителю завещания, душеприказчику. Исполнитель завещания должен выразить согласие посредством собственноручной надписи на самом завещании либо в заявлении, приложенном к завещанию. Если исполнитель завещания не назначен, то по соглашению между собой наследники вправе поручить исполнение завещания одному из наследников либо другому лицу.

Отмена и изменение завещания:

Завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание.

Завещание может быть отменено путем уничтожения всех его экземпляров завещателем или по письменному распоряжению завещателя - нотариусом.

Завещание, составленное ранее, отменяется последующим завещанием полностью или в части, в которой оно ему противоречит.

Ранее сделанное завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последнее будет в свою очередь отменено или изменено завещателем.

Недействительность завещания:

1. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

2. Завещание признается недействительным при нарушении правил о форме завещания, других положений настоящего Кодекса, влекущих недействительность завещания или недействительность сделок (параграф 2 главы 9). Не могут служить основанием признания завещания недействительным описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если доказано, что они не могут влиять на понимание волеизъявления завещателя.

3. Недействительным могут быть признаны как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Недействительность отдельных завещательных распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, признаваемых недействительными.

  1. Признание завещания недействительным не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного завещания.

 

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 93
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь