пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

101. Дайте характеристику личных неимущественных и имущественных прав автора произведений науки, литературы и искусства. Назовите срок действия авторского права.

 

Права авторов можно разделить на две группы:

   1) личные неимущественные (право авторства);

   2) имущественные.

   К личным неимущественным правам авторов относятся:

   • право авторства - обеспеченная законом возможность лица считаться автором созданного им произведения и требовать признания этого факта другими лицами;

   • право на имя — право автора избрать способ указания своего имени при использовании произведения (автор может указывать подлинное имя, использовать псевдоним либо вообще не использовать имя, т. е. использовать произведение анонимно);

   • право на защиту репутации автора (право на защиту созданного им произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора). Никто, кроме автора, не имеет права вносить какие-либо изменения в само произведение, включая его наименование, снабжать его иллюстрациями, предисловиями, комментариями и т. д.;

   • право на обнародование — опубликование произведения, публичное исполнение, публичный показ, публичная демонстрация и т. д.

   К имущественным правам автора относятся:

   • воспроизведение произведения;

   • распространение оригинала или экземпляров произведения посредством продажи или иной передачи собственности;

   • публичное исполнение произведения;

   • передача произведения в эфир;

   • перевод произведения на другой язык;

   • переделка или иная переработка произведения и т. д.

   Срок действия авторского права. Право авторства, право на имя и право на защиту репутации охраняются бессрочно; имущественные права действуют в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. Для анонимных произведений или произведений под псевдонимом срок охраны составляет 50 лет с момента первого правомерного опубликования произведения или с момента первого доведения произведения до всеобщего сведения с согласия автора в форме, иной, чем опубликование. Если произведение создано в соавторстве, имущественные права действуют в течение всей жизни и 50 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов.

1. Права на изобретение, полезную модель и промышленный образец охраняются при условии выдачи патента.

3. Полезной моделью, которой предоставляется правовая охрана, признается техническое решение, относящееся к устройствам, являющееся новым и промышленно применимым.

 Промышленным образцом,

признается художественное или художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид и являющееся новым и оригинальным.

 Патентообладателю принадлежит исключительное право на использование запатентованных изобретения, полезной модели, промышленного образца.

 

1. Патент действует с даты подачи заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец в патентный орган и сохраняет силу при условии соблюдения требований, установленных законодательством:

 патент на изобретение - в течение двадцати лет.

 патент на промышленный образец - в течение десяти лет с возможным продлением этого срока патентным органом по ходатайству патентообладателя, но не более чем на пять лет.

 

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 89
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь