пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

100. Охарактеризуйте понятие и перечислите источники авторского права. Раскройте понятие объектов и назовите субъектов авторского права. Охарактеризуйте институт соавторства.

Авторское право — это совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения по признанию авторства и охране произведений науки, литературы и искусства, установлению режима их использования, наделению их авторов неимущественными и имущественными правами, защите прав авторов и других правообладателей.

Источники:

Законы: «Об авторском праве и смежных правах»

Об архитектурой, строительной и градостроительной деятельности

О СМИ

О научной деятельности

О рекламе

постановления СМ по минимальным ставкам авторского вознаграждения (7 штук)

 

международные конвенции, договоры:

Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений

Всемирная конвенция об авторском праве

Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности по авторскому праву и Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности по исполнениям и фонограммам

Объекты авторского права — это произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

Субъектами авторского права являются:

   1) авторы - граждане Республики Беларусь и иностранные граждане, их наследники и иные правопреемники;

   2) Республика Беларусь.

   Авторы — это первоначальные субъекты авторского права. В определенных случаях появляются и иные субъекты авторского права, которые непосредственно не участвовали в создании произведения (правопреемники): наследники, государство, определенные юридические лица. К ним по договору или в порядке наследования переходят определенные права по использованию произведений (право на опубликование, распространение и т. д.). Однако автором все равно признается то лицо, творческим трудом которого создано произведение (ст. 4 Закона от 16 мая 1996 г. «Об авторском праве и смежных правах» (в ред. 04.01.2003 г.)). Автором или обладателем исключительного права на произведение является то лицо, чье имя или наименование значится на произведении.

   Право лица иметь права автора входит в содержание правоспособности граждан, определенное в ст. 17 ГК. Способ осуществления авторских прав несовершеннолетними определен в ст. 25 и ст. 27 ГК.

   Соавторство порождает факт создания произведения совместным творческим трудом двух или более лиц. Соавторы имеют единое авторское право на произведение, как образующее одно неразрывное целое, так и состоящее из самостоятельных частей, которые могут быть использованы независимо друг от друга. Первое соавторство именуется нераздельным, а второе — раздельным. Эти два вида соавторства различаются режимом использования произведений.

   Право на использование произведения в целом принадлежит соавторам совместно. Взаимоотношения соавторов могут определяться соглашением между ними.

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 96
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь