пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

98. Определите условия, основания, объем и порядок возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья гражданина и смертью кормильца.

В случае причинения вреда здоровью гражданина данный вред подлежит компенсации. В случае утраты трудоспособ­ности вред, подлежащий возмещению, состоит из возме­щения утраченного заработка, затрат на лечение и других расходов, связанных с повреждением здоровья. Если утрата трудоспособности не наступила, возмещению подлежат расходы на лечение. В обоих случаях компенсации подлежит моральный вред (физические и нравственные страдания).

В случае смерти гражданина право на возмещение вре­да имеют следующие лица, названные в ст. 957 ГК:

•  нетрудоспособные лица, состоящие на иждивении умершего или имеющие ко дню его смерти право на полу­чение от него содержания;

•  ребенок умершего, родившийся после его смерти;

•  один из родителей, супруг либо другой член семьи не­зависимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями, сестрами, не достигшими 14 лет, либо, хотя и достигшими указанного возраста, но по заклю­чению медицинских органов признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

•  лица, состоявшие на иждивении и ставшие нетрудо­способными в течение 5 лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братья­ми и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмеще­ние вреда после окончания ухода за этими лицами.

В случае смерти гражданина размер вреда лицам, имею­щим право на его возмещение, состоит из той доли зара­ботка (дохода) умершего, которую они получали бы на свое содержание при его жизни. В состав доходов умершего наряду с заработкам включаются подучаемые им при жиз­ни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты. Пенсии, назначенные в связи со смертью кор­мильца, подлежат зачету в счет возмещения вреда.

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью по­терпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Лица, понес­шие такие расходы, должны представить в суд справки, платежные и иные документы, подтверждающие факт оп­латы конкретных услуг.

С целью защиты интересов потерпевшего закон уста­навливает правило, согласно которому лица, совместно причинившие вред, несут солидарную ответственность.

 

 

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

1) нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

2) ребенок умершего, родившийся после его смерти;

3) один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет, либо, хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

4) лица, состоявшие на иждивении и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

2. Вред возмещается:

1) несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

2) обучающимся старше восемнадцати лет - до получения образования в очной форме получения образования, но не более чем до двадцати трех лет;

3) женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;

4) инвалидам - на срок инвалидности;

5) одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо до изменения состояния их здоровья.

 

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 108
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь