пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

97. Охарактеризуйте ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обя­заны возместить вред, причиненный источником повы­шенной опасности, если не докажут, что вред возник вслед­ствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Источником повышенной опасности закон признает лю­бую деятельность, осуществление которой создает повышен­ную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека, а также дея­тельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного и иного назначения, обладающих такими же свойствами.

Ответственность указанных лиц является повышенной, поэтому наступает при отсутствии вины за случайное при­чинение вреда, Обязанность возмещения вреда возлагается на владельца источника повышенной опасности.

Владельцем признаются организация или гражданин, осуществляющие эксплуатацию источника повышенной опасности в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо по другим основаниям (по договору аренды, по дове­ренности на управление транспортным средством и т. п.).

Владелец источника повышенной опасности не отве­чает за причиненный вред, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных дей­ствий других лиц. Ответственность в этом случае несут лица, противоправно завладевшие им.

Если владелец докажет, что вред произошел вследст­вие непреодолимой силы или умысла потерпевшего, он будет освобожден от обязанности возместить вред. Не под­лежит возмещению вред, причиненный с использовани­ем источника повышенной опасности в состоянии необ­ходимой обороны, если не были превышены ее пределы.

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 89
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь