пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

96. Охарактеризуйте ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, гражданином, признанным недееспособным и ограниченно дееспособным, а также ответственность лица не способного понимать значения своих действий.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достиг­шим 14 лет (малолетним), отвечают его родители, усынови­тели или опекуны, а также воспитательные, лечебные учре­ждения, учреждения социальной защиты населения и дру­гие аналогичные учреждения, которые в силу акта законо­дательства могут являться опекуном малолетнего.

Данные лица и учреждения несут ответственность за вред, причиненный малолетним, если не докажут, что вред возник не по их вине. Под виной понимается неосуществ­ление должного надзора за малолетним, безответственное отношение к их воспитанию, результатом чего и явилось неправомерное поведение детей.

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет само­стоятельно несет ответственность за причиненный вред.

В этом случае возможно возложение обязанности возме­щения вреда на родителей, усыновителей или попечителей субсидиарно, если у такого несовершеннолетнего нет дохо­дов или иного имущества, достаточных для возмещения вре­да, и установлена вина этих лиц в возникновении вреда. Обязанность родителей, опекунов, попечителей прекраща­ется, когда причинитель вреда достигает совершеннолетия, а также в случае, если у него появляются доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо он приобрел дееспособность до достижения 18 лет.

При причинении вреда совместными действиями не­скольких несовершеннолетних ответственность родителей, усыновителей и попечителей определяется по принципу долевой ответственности, а несовершеннолетние отвеча­ют солидарно.

Лицо, признанное в установленном порядке недееспо-. собным, не несет ответственности за вред, причиненный его действиями. К ответственности привлекаются его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если не докажут, что вред возник не по их вине. Эта их обя­занность не прекращается даже в случае признания впо­следствии гражданина дееспособным.

Дееспособный гражданин, а также несовершеннолет­ний от 14 до 18 лет, причинившие вред в таком состоянии, когда они не могли понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечают за причиненный вред (силь­ное душевное волнение, обморок, потеря сознания и т. п). Такое состояние по общему правилу исключает вину, а зна­чит, гражданско-правовую ответственность, т. е. вред остается невозмещенным. Однако законом предусмотрены исклю­чения из этого правила:

•  причинение вреда жизни и здоровью потерпевшего;

•  если причинитедь вреда сам привел себя в такое со­стояние (употреблял алкоголь, наркотические вещества);

•  обязанность по возмещению вреда может быть возложе­на на совместно проживающих трудоспособных членов семьи, которые знали о психическом расстройстве причинителя, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

 

 

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 96
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь