пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сформулируйте понятие, назовите условия возникновения обязательств вследствие причинения вреда. Назовите стороны и содержание обязательства вследствие причинения вреда. Определите основания и порядок возмещения вреда.

 

Обязательство вследствие причинения вреда — внедоговорное обязательство, в силу которого лицо, причинившее вред» обязано этот вред возместить, а потерпевший вправе требовать возмещения вреда.

Обязательства вследствие причинения вреда - это само­стоятельный тип гражданско-правовых обязательств. Им присущ ряд характерных признаков:

•  объектом являются как имущественные, так и личные неимущественные отношения (честь, достоинство, личная тайна и т. д.);

•  возникают вследствие нарушения прав, носящих абсо­лютный характер (право собственности, здоровье и др.);

•  носят внедоговорный характер, поскольку возникают не в результате нарушения условий договора, а в резуль­тате нарушения норм закона.

Сторонами обязательства являются кредитор и должник. Кредитор — потерпевший, юридическое или физическое лицо, которому причинен вред, а должник — причинитель вреда.

Предметом обязательства являются действия должника, направленные на возмещение причиненного ущерба.

2. Условия возникновения обязательств вследствие причинения вреда

Обязательства вследствие причинения вреда возникают при наличии следующих условий:

•  наличие вреда у потерпевшего (вред возмещается в полном объеме). Вредом признается умаление принадле­жащего юридическому лицу имущественного, а гражда­нину личного или имущественного блага. Вред может вы­ражаться в порче (повреждении) или уничтожении иму­щества, полной или частичной утрате трудоспособности, потере кормильца, причинении личности нравственных или физических страданий (моральный вред), которые подлежат компенсации в денежной форме;

•  противоправность поведения причинителя вреда. Про­тивоправным является действие, нарушающее нормы зако­нодательства, а также субъективные права потерпевшего;

•  причинная связь между поведением причинителя вреда и наступившим вредом. Причинная связь между дей­ствием (бездействием) причинителя и наступившими по­следствиями — взаимосвязь между причиной (противоправ­ным поведением) и следствием (наступившим вредом);

•  наличие вины причинителя (требуется не во всех слу­чаях). Вина — психическое отношение лица к совершенно­му им деянию и наступившему результату.

Некоторые действия, причиняющие вред, противоправ­ными не являются: действия по выполнению возложен­ной обязанности или осуществлению права; действия, со­вершенные по просьбе или с согласия потерпевшего в от­ношении блага, которым тот вправе распоряжаться, если действия причинителя не нарушают нравственных прин­ципов общества; действия, совершенные в состоянии не­обходимой обороны и крайней необходимости.

По общему правилу лицо, причинившее вред, освобож­дается от возмещения вреда, если докажет, что вред причи­нен не по его вине, однако законом может быть предусмот­рено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя (например, владельца источника повышенной опасности).

 

 

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 78
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь