пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сформулируйте понятие договора простого товарищества (договор о совместной деятельности). Опишите стороны и форму, права и обязанности сторон по договору.

 

Договор простого товарищества (договор о совместной дея­тельности) — это соглашение, в силу которого двое или не­сколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей законодательству цели.

По своей правовой природе договор простого товарище­ства является двусторонним, консенсуальным, возмездным.

Форма договора простого товарищества подчиняется общим правилам о форме сделок. Участниками простого товарищества могут быть юридические и физические лица, а также Республика Беларусь и административно-террито­риальные единицы. Если целью договора является извле­чение прибыли, сторонами договора могут быть только индивидуальные предприниматели и коммерческие юри­дические лица.

Создание простого товарищества проходит две стадии:

•  заключение договора между его участниками;

•  внесение вкладов.

Существенным условием договора простого товарище­ства является его предмет. Прочие условия: ведение общих дел участников, формы участия (размеры и формы внесе­ния вкладов), порядок распределения прибыли и покрытия убытков, ответственность сторон и другие условия согла­совываются сторонами самостоятельно.

Вкладом участника простого товарищества признается все то, что он вносит в общее дело: денежные средства, ценные бумаги, имущество и имущественные права, про­фессиональные и иные знания, навыки и умения, дело­вая репутация и деловые связи.

 

Права и обязанности сторон договора простого товарищества

Специфика договора простого товарищества заключа­ется в том, что стороны объединяются для ведения совме­стной деятельности и их цели имеют одинаковую направ­ленность.

Основные обязанности сторон простого товарищества:

•  вносить вклады в порядке, размерах, сроки и спосо­бами, предусмотренными договором;

•  участвовать в деятельности простого товарищества;

•  участвовать в покрытии общих расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей;

•  отчитываться перед остальными товарищами в слу­чае ведения дел от имени товарищества.

Права сторон простого товарищества:

•  участвовать в управлении делами простого товари­щества;

•  пользоваться общим имуществом в порядке, опре­деляемом по общему согласию товарищей;

•  принимать участие в распределении прибыли;

•  в случае прекращения договора — на раздел имуще­ства, находившегося в общей собственности товарищей.

4. Ответственность сторон по договору простого товарищества

Ответственность участников договора простого това­рищества выступает в двух видах:

•  ответственность товарищей друг перед другом за не­исполнение или ненадлежащее исполнение своих обязан­ностей по договору простого товарищества;

•  ответственность товарищей перед третьими лицами по общим обязательствам.

Ответственность товарищей друг перед другом за не­исполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств строится по общим правилам об ответствен­ности за нарушение обязательств.

В обязательствах перед третьими лицами каждый това­рищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело. По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно. Исключение пре­дусмотрено для обязательств, связанных с осуществлением участниками предпринимательской деятельности, по таким обязательствам товарищи несут солидарную ответственность независимо от оснований их возникновения.

 

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 94
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь