пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сформулируйте понятие договора поручения и раскройте понятие действий в чужом интересе без поручения. Опишите стороны и форму, права и обязанности сторон по договору.

 

1. Договор поручения. Общая характеристика

По договору поручения одна сторона (поверенный) обя­зуется совершить от имени и за счет другой стороны (до­верителя) определенные юридические действия. Договор поручения — это договор о представительстве.

По своей правовой природе договор поручения является двусторонним, консенсуальным, безвозмездным или воз­мездным. Договор поручения является безвозмездным, если он не связан с осуществлением хотя бы одной из сторон предпринимательской деятельности или стороны не дого­ворились о выплате вознаграждения.

Форма договора определяется общими правилами о форме сделок.

Срок определяется сторонами, однако возможно за­ключение договора поручения без указания срока.

Сторонами договора поручения являются поверенный и доверитель, в качестве которых могут выступать физиче­ские и юридические лица.

Предметом договора является совершение поверенным определенных договором юридических действий, влекущих возникновение, изменение и прекращение субъективных гражданских прав и обязанностей у доверителя. Не все юриди­ческие действия могут быть предметом договора поручения, поскольку они носят сугубо личный характер (вступление в брак, усыновление, составление завещания).

Заключая договор поручения, доверитель выдает пове­ренному доверенность на совершение предусмотренных до­говором юридических действий. Доверенность — письмен­ное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Договор поручения прекращается как по общим для всех обязательств основаниям, так и по специальным, обусловленным лично-доверительным характером отноше­ний между доверителем и поверенным. К ним относятся:

•  отмена поручения доверителем и отказ поверенного от договора;

•  смерть доверителя или поверенного, объявление умершим, признание недееспособным, ограниченно дее­способным или безвестно отсутствующим.

2. Права и обязанности сторон по договору поручения

Основные обязанности поверенного:

•  исполнить поручение в соответствии с указаниями доверителя;

•  проинформировать доверителя об отступлении от его указаний или о передоверии;

•  сообщать доверителю по его требованию о ходе ис­полнения поручения;

•  исполнить данное поручение лично;

•  передать доверителю все полученное по совершен­ным сделкам, вернуть доверенность, срок которой не истек, представить отчет о выполнении поручения.

Права поверенного:

•  отступить от указаний доверителя, когда это необхо­димо в интересах доверителя и он лишен возможности пред­варительно запросить доверителя либо не получил от него ответа на свой вопрос в разумный срок. Такие действия при­знаются правомерными, следовательно, порождают правовые последствия для доверителя. Коммерческий представитель вправе отступать от указаний доверителя без предваритель­ного запроса;

•  передать исполнение другому лицу (заместителю) в двух случаях: если он на это уполномочен доверенностью или вынужден к этому в силу сложившихся обстоятельств (болезнь);

•  получить вознаграждение, если это предусмотрено договором.

Обязанности доверителя:

 Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения

 Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором, возмещать поверенному понесенные издержки, а также обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.

 Доверитель обязан без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения.

Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение

договор поручения является возмездным.

 

Договор поручения является двусторонним. Обязанно­стям одной стороны корреспондируют соответствующие права другой стороны.

3. Действия в чужом интересе без поручения

Действия в чужом интересе без поручения — это одно­сторонние действия, которые при определенных условиях могут привести к возникновению прав и обязанностей как у лица, их совершающего, так и у лица, в интересах кото­рого совершаются указанные действия.

Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях пре­дотвращения вреда его личности или имуществу, испол­нения его обязательства или в его иных непротивоправ­ных интересах (действия в чужом интересе) должны со­вершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и дей­ствительных или вероятных намерений заинтересованно­го лица и с необходимой по обстоятельствам дела забот­ливостью и осмотрительностью (ст. 870 ГК).

К условиям возникновения обязательств в случае совер­шения действия в чужом интересе без поручения относят:

•  названные действия совершаются по собственной инициативе лица;

•  лицо, совершающее действие в чужом интересе, ли­шено возможности испросить согласие заинтересованного лица на совершение действий в его интересе;

• названные действия должны совершаться с целью предотвращения вреда личности и имуществу заинтересо­ванного лица и не носить противоправный характер.

Предметом данного обязательства является действие в чужом интересе. Это может быть как фактическое, так и юридическое действие.

Сторонами данного обязательства могут быть физиче­ские и юридические лица.

Лицо, действующее в чужом интересе без поручения, обязано немедленно уведомить заинтересованное лицо о действиях в его интересе. Сообщив о своих действиях, оно должно приостановить их, дожидаясь в течение разумного срока ответа об одобрении или неодобрении совершенных действий. Если заинтересованное лицо одобрит действия, совершаемые в его интересах, то в дальнейшем их отно­шения приобретают договорный характер. Если же дейст­вия не одобрены, их необходимо прекратить. В любом слу­чае лицо, действовавшее в чужом интересе, обязано пред­ставить отчет о совершенных действиях. Лицо, в чьем ин­тересе совершались действия, должно возместить убытки лицу, действовавшему в чужом интересе.

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 98
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь