пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сформулируйте понятие договора финансирования под уступку денежного требования (факторинг). Назовите стороны, предмет и иные условия договора.

 

Договор факторинга — это соглашение, по которому одна сторона (фактор) обязуется второй стороне (кредитору) всту­пить в денежное обязательство между кредитором и долж­ником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом (раз­ница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору) с перехо­дом прав кредитора на фактора (открытый факторинг) либо без такого перехода (скрытый факторинг) (ст. 772 ГК).

По своей правовой природе договор факторинга являет­ся двусторонним, консенсуальным, возмездным.

Предметом договора факторинга является финансиро­вание кредитора — выплата ему суммы денежного обяза­тельства должника с учетом дисконта. Этот договор может заключаться как по поводу одного, так и ряда денежных обязательств, в том числе и тех, которые могут возникнуть в будущем, в частности однородных денежных обязательств по получению оплаты за поставленный товар (п. 3 ст. 772 ГК). При скрытом факторинге в предмет договора входит и воз­врат денежных средств фактору за счет полученного им от должника (фактическая уступка денежного требования), а при открытом факторинге — переход прав кредитора к фактору (юридическая уступка денежного требования).

К существенным условиям договора относится также его цена, то есть размер дисконта (в твердой сумме или в виде процента).

Договор факторинга должен быть заключен в письменной форме.

Стороны договора факторинга — фактор и кредитор. В ка­честве фактора может выступать банк или иная кредитно-финансовая организация, в качестве кредитора — физиче­ское или юридическое лицо.

Обязанности фактора:

•  вступить в денежное обязательство между кредито­ром и должником на стороне кредитора путем выплаты ему суммы денежного обязательства должника с учетом дисконта;

•  оказывать кредитору иные финансовые услуги (по вы­ставлению счетов к оплате и т. д).

Обязанности кредитора:

•  при открытом факторинге: возвратить фактору полу­ченную от него сумму денег и уплатить дисконт;

•  при скрытом факторинге: уступить свое денежное требование к должнику.

Правовое регулирование договора факторинга осущест­вляется нормами Гражданского кодекса и нормами гл. 19 Банковского кодекса.

 

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 99
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь