пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сформулируйте понятие договора возмездного оказания услуг. Опишите стороны и форму, права, обязанности и ответственность сторон по договору.

 

По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

 

 Договор возмездного оказания услуг является:

а) консенсуальным, то есть вступает в силу с момента его заключения;

б) двусторонним, то есть права и обязанности возникают у обеих сторон сделки;

в) возмездным, то есть предусматривающим встречное удовлетворение исполнителя.

пуб­личным (в большинстве случаев).

Предметом договора является совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности, именуемых услугами. Цена услуг определяется сторонами.

Сторонами договора являются исполнитель и заказчик, в качестве которых могут выступать физические и юриди­ческие лица. Однако законодательством может устанавли­ваться специальный субъектный состав конкретного дого­вора. Кроме того, деятельность по оказанию некоторых услуг подлежит лицензированию (аудиторские услуги, юридические, туристические и др.).

Исполнитель обязан оказать услугу (по общему правилу) лично, а заказчик ее оплатить в порядке и сроки, согласован­ные с исполнителем.

Специфика данного договора заключается в том, что как исполнителю, так и заказчику предоставлено право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг. Отказ от исполнения договора возможен в любое время: до начала оказания, во время оказания, но до завер­шения оказания услуги. При этом если заказчик отказы­вается от договора, он несет ограниченную ответственность: возмещает только реальный ущерб, причиненный исполни­телю. Если от договора отказывается исполнитель, он обязан возместить убытки заказчику в полном объеме.

 

   Заказчик обязан оплатить оказанные услуги в сроки и порядке, указанные в законодательстве или договоре.   Исполнитель обязан оказать услугу (по общему правилу) лично, а заказчик ее оплатить в порядке и сроки, согласованные с исполнителем. Срок законодательством не регламентирован, но имеет существенное значение, ведь невозможно оказать, к примеру, туристическую услугу без определения сроков отъезда, действия виз и других временных факторов. Для аудиторских, риэлтерских, медицинских услуг срок – существенное условие.

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 98
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь