пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сформулируйте понятие договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Опишите стороны и форму, права и обязанности сторон по договору.

 

По договору на выполнение научно-исследовательских работ одна сторона (исполнитель) обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а другая сторона (заказчик) обязуется принять работу и оплатить ее.

В зависимости от вида работ, составляющих предмет договора, законодатель выделяет две разновидности договора на выполнение научно-технических работ: 1) договор на выполнение научно-исследовательских работ и 2) договор на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ.

По своей правовой природе договор является двусторон­ним, консенсуальным, возмездным.

 

К числу существенных условий договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ помимо условия о предмете относится условие о сроках выполнения работ.

Предметом договора является совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности, именуемых услугами. Цена услуг определяется сторонами

Условие о цене существенным не является, и при его отсутствии в договоре цена определяется по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы.

 

Сторонами договора являются исполнитель и заказчик, в качестве которых могут выступать физические и юриди­ческие лица. Однако законодательством может устанавли­ваться специальный субъектный состав конкретного дого­вора. Кроме того, деятельность по оказанию некоторых услуг подлежит лицензированию (аудиторские услуги, юридические, туристические и др.).

Исполнитель обязан оказать услугу (по общему правилу) лично, а заказчик ее оплатить в порядке и сроки, согласован­ные с исполнителем.

 

Исполнитель обязан:

- выполнить работу в соответствии с согласованным с заказчиком техническим заданием;

- согласовать с заказчиком необходимость использования охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих третьим лицам, и приобретения прав на их использование;

- своими силами устранять допущенные по его вине недостатки в выполненной работе;

- незамедлительно информировать заказчика об обнаруженной невозможности получить ожидаемый результат;

- гарантировать заказчику передачу полученных по договору результатов, не нарушающих исключительных прав других лиц.

 

Заказчик обязан:

- передавать исполнителю необходимую для выполнения работы информацию;

- принять результаты выполненных работ и оплатить их.

 

Исполнитель несет ответственность перед заказчиком за нарушение договоров

 Исполнитель обязан возместить убытки, причиненные им заказчику, в пределах стоимости работ, в которых выявлены недостатки, если договором не предусмотрено, что они подлежат возмещению в пределах общей стоимости работ по договору. Упущенная выгода подлежит возмещению в случаях, предусмотренных договором.

 

   Форма договора подчиняется общим правилам о форме сделок

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 98
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь