пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сформулируйте понятие договора безвозмездного пользования (договор ссуды). Опишите стороны и форму, права, обязанности и ответственность сторон по договору.

Договор безвозмездного пользования имуществом. Общая характеристика

Договор безвозмездного пользования (ссуда) — это соглаше­ние, в силу которого одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоя­нии, обусловленном договором (ст. 643 ГК).

По своей правовой природе договор ссуды является консенсуальным или реальным, двусторонним в случаях, когда он консенсуальный, безвозмездным.

Сторонами договора выступают ссудодатель и ссудопо­лучатель. Ими могут быть физические и юридические лица.

Предмет договора — земельные участки и другие обо­собленные природные объекты, предприятия и имущест­венные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие непотребляемые вещи. Договор может быть заключен как на определенный, так и неопределенный срок.

Форма договора ссуды подчиняется общим правилам о форме сделок.

Существенными условиями договора ссуды являются данные, которые позволяют установить имущество, передаваемое по договору ссуды

 

Обязанности ссудодателя:

•  передать вещь в состоянии, соответствующем усло­виям договора и ее назначению, со всеми ее принадлеж­ностями и относящимися к ней документами;

•  предупредить ссудополучателя о всех правах третьих лиц на эту вещь.

Ссудополучатель обязан:

•  пользоваться имуществом в соответствии с условия­ми договора ссуды, а если такие условия не оговорены — в соответствии с назначением имущества;

•  поддерживать вещь в исправном состоянии, вклю­чая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы по ее содержанию, если иное не преду­смотрено договором;

•  не передавать вещь другим лицам без согласия ссудо­дателя;

•  после прекращения договора вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком он ее получил, с учетом нормального износа, а также все принадлежности вещи.

Консенсуальный договор ссуды является двусторонним. В двустороннем договоре обязанностям одной стороны корреспондируют соответствующие права другой стороны.

 

Ссудодатель отвечает за недостатки вещи, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении договора безвозмездного пользования.

При обнаружении таких недостатков ссудополучатель вправе по своему выбору потребовать от ссудодателя безвозмездного устранения недостатков вещи или возмещения своих расходов на устранение недостатков вещи либо потребовать досрочного расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

Ссудодатель, извещенный о требованиях ссудополучателя или о его намерении устранить недостатки вещи за счет ссудодателя, может без промедления произвести замену неисправной вещи другой аналогичной вещью, находящейся в надлежащем состоянии.

Ссудодатель не отвечает за недостатки вещи, которые были им оговорены при заключении договора, либо были заранее известны ссудополучателю, либо должны были быть обнаружены ссудополучателем во время осмотра вещи или проверки ее исправности при заключении договора или при передаче вещи.

 

 

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 94
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь