пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сформулируйте понятие, назовите виды договора аренды. Опишите стороны и форму, права, обязанности и ответственность сторон по договору.

 

Договор аренды (имущественного найма) — это согла­шение, в силу которого одна сторона — арендодатель (наймо-датель) обязуется предоставить другой стороне - арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное владение (ст. 577 ГК).

По своей правовой природе договор аренды консенсуаль-ный, двусторонний, возмездный.

В ГК выделяются следующие виды договора аренды: про­кат, аренда транспортных средств, аренда зданий и соору­жений, аренда предприятий, финансовая аренда (лизинг).

Сторонами договора аренды являются арендодатель и арендатор. Ими могут быть физические, юридические лица, Республика Беларусь и административно-территориальные единицы. Арендодателями могут быть собственники иму­щества либо уполномоченные лица.

Предметом договора аренды является имущество, при­знанное в соответствии с законодательством объектом арен­ды и передаваемое арендодателем арендатору. Предметом аренды могут быть только индивидуально-определенные непотребляемые вещи. В ГК дан примерный перечень объ­ектов, которые могут быть предметом договора аренды. Ими могут быть земельные участки и другие природные объек­ты, предприятия и иные имущественные комплексы, зда­ния, сооружения, транспортные средства и другие непо­требляемые вещи. Законодательными актами могут уста­навливаться виды имущества, сдача которых в аренду не допускается или ограничивается.

Форма договора аренды зависит от субъектного состава договора, предмета договора, его срока. Договор аренды на срок более 1 года, а если хотя бы одной из сторон дого­вора является юридическое лицо, — независимо от срока погашения, должен быть заключен в письменной форме.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законодательными актами (ст. 580 ГК).

Цена договора определяется соглашением сторон и не относится к существенным условиям договора. Исключение составляет договор аренды здания и сооружения, сущест­венным условием которого является цена (арендная плата).

Арендная плата может устанавливаться в виде:

•  определенной твердой суммы платежей, которая вно­сится периодически либо сразу;

•  установленной доли полученных в результате исполь­зования арендованного имущества продукции, плодов или дохода;

•  предоставления арендодателю определенных услуг;

•  возложения на арендатора предусмотренных догово­ром затрат на улучшение арендуемого имущества.

Размер арендной платы может по соглашению сторон изменяться.

Срок договора аренды не относится к существенным условиям договора. Если срок в договоре не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок. Каждая из сторон вправе отказаться от договора в любое время, предупредив об этом другую сторону за 1 месяц, а при аренде недвижимости — за 3 месяца. Законодательством могут устанавливаться максимальные сроки по отдельным видам договора аренды, а также по отдельным видам иму­щества (например, срок аренды земельных участков не может превышать 99 лет).

 

Арендодатель по договору аренды обязан:

•  предоставить арендатору имущество в состоянии, со­ответствующем условиям договора аренды и назначению имущества, а также все документы и принадлежности;

•  нести ответственность за недостатки сданного в аренду имущества, если эти недостатки не позволяют полностью или частично пользоваться имуществом. Арендодатель не несет ответственности за недостатки, если они: оговоре­ны в договоре; были заранее известны арендатору или если эти недостатки сам арендатор должен был обнаружить при передаче имущества;

•  предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество. Если арендодатель не исполнил эту обязанность, то арендатор вправе по своему выбору требовать уменьшения арендной платы либо рас­торжения договора и возмещения убытков;

•  производить за свой счет капитальный ремонт, если данная обязанность возложена на него по договору. Капи­тальный ремонт должен производиться в договорный либо разумный срок, если вызван неотложной необходимостью.

Обязанности арендатора:

•  своевременно вносить арендную плату в установлен­ном размере, в порядке и сроки, определенные договором. Если они в договоре не определены, то плата вносится в порядке, на условиях и в сроки, которые обычно приме­няются при аренде такого имущества;

•  пользоваться имуществом в соответствии с условия­ми договора и назначением имущества;

•  поддерживать имущество в исправном состоянии, производить текущий ремонт, нести расходы;

•  при прекращении договора вернуть имущество в том же состоянии. Если имущество не возвращено или возвра­щено с просрочкой, то арендодатель вправе получить аренд­ную плату за это время.

Договор аренды является двусторонним. Обязанностям одной стороны корреспондируют соответствующие права другой стороны.

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 131
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь