пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сформулируйте понятие и охарактеризуйте договор дарения. Опишите стороны и форму, права, обязанности и ответственность сторон по договору.

 

Договор дарения — договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущест­венной обязанности перед собой или третьим лицом.

По своей правовой природе договор дарения безвозмезд­ный, односторонний, реальный, но может быть и консен-суальным (обязательство о передаче имущества в будущем).

Предметом договора дарения являются:

•  вещи, в том числе ценные бумаги;

•  имущественные права (могут носить как вещный, так и обязательственный характер);

•  освобождение одаряемого от лежащей на нем обя­занности.

Форма договора зависит от его предмета, сторон и стои­мости передаваемого в дар имущества. Договор дарения, обязывающий дарителя передать вещь в будущем (консен-суальный договор Дарения), должен быть совершен в пись­менной форме. Реальный договор дарения движимых вещей, сопровождаемый передачей дара одаряемому, может быть заключен устно, за исключением случаев дарения, когда в качестве дарителя выступает юридическое лицо и стои­мость дара превышает более чем в 5 раз установленный законодательством размер базовой величины, а также даре­ния недвижимого имущества (подлежит государственной регистрации).

Сторонами договора дарения являются даритель и ода­ряемый. Сторонами договора дарения могут выступать гра­ждане, юридические лица, Республика Беларусь и адми­нистративно-территориальные единицы. Дарителем может быть только лицо, которое обладает правом собственности на даримое имущество. Республика Беларусь и администра­тивно-территориальные единицы могут выступать в каче­стве дарителя, в качестве одаряемого они могут быть только в разновидности дарения — пожертвования. Пожертвова­ние — это дарение вещи или права в общеполезных целях, т. е. использования для определенной общеполезной цели.

ГК ограничивает размеры дара, а в некоторых случаях вообще запрещает дарение, не допускается также дарение на случай смерти.

 

Основной обязанностью дарителя является передача дара, одаряемый имеет право принять дар или отказаться от него.

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара односторонне расторгнуть договор и отказаться от приня­тия дара. Даритель вправе отказаться от исполнения дого­вора дарения в двух случаях (одаряемый не вправе в этих случаях требовать возмещения убытков):

•  в случае изменения его имущественного или семей­ного положения либо ухудшения состояния здоровья по­сле заключения договора;

-содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право, на основании =>

 

•  в случае совершения умышленного преступления про­тив жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников.

Даритель обязан возместить убытки одаряемого, воз­никшие вследствие недостатков подаренной вещи, если недостатки возникли до передачи вещи и даритель знал или должен был знать о них и о возможности причинения вреда одаряемому и не предупредил последнего. За явные недостатки, очевидные в момент передачи дара, даритель ответственности не несет.

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 100
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь