пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

64. Сформулируйте понятие и охарактеризуйте договор контрактации. Опишите стороны и форму, права, обязанности и ответственность сторон по договору.

 

По договору контрактации производитель сельскохозяй­ственной продукции обязуется передать выращенную (про­изведенную) им сельскохозяйственную продукцию лицу, осуществляющему закупки такой продукции для перера­ботки или продажи (заготовителю) (ст. 505 ГК).

По своей правовой природе договор контрактации явля­ется двусторонним, консенсуальным, возмездным.

К отношениям по договору контрактации, не урегули­рованным специальными правилами, применяются пра­вила о договоре поставки товаров и поставке товаров для государственных нужд (п. 2 ст. 505 ГК).

Сторонами договора контрактации являются произво­дитель сельскохозяйственной продукции и заготовитель. Производителями являются кооперативы по производству сельскохозяйственной продукции, крестьянские (фермер­ские) хозяйства, государственные предприятия в сельском хозяйстве, граждане. В роли заготовителя выступают коммер­ческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупки сельскохозяйственной продукции.

Предметом договора контрактации является сельско­хозяйственная продукция, выращенная или произведенная самим производителем. Закупка сельскохозяйственной про­дукции по договору контрактации осуществляется заготови­телем в коммерческих целях (для переработки и продажи), а не для личного, семейного, домашнего потребления.

Существенными условиями договора контрактации яв­ляются:

•  предмет (наименование, количество, ассортимент и ка­чество сельскохозяйственной продукции);

•  сроки сдачи продукции

- Сроки расчетов и пени (расчеты за мясную и молочную продукцию и хлебопродукты)

Поскольку договор контрактации является двусторонним, обязанностям одной стороны корреспондируют соответст­вующие права другой стороны.

Производитель по договору контрактации обязан:

•  произвести сельскохозяйственную продукцию, соот­ветствующую условиям договора по ассортименту и каче­ству;

•  передать сельскохозяйственную продукцию заготови­телю в обусловленные в договоре сроки;

•  представить заготовителю отчет об использовании по­лученных от него финансовых и материальных средств предусмотренных в договоре; \

•  сообщить заготовителю о невозможности поставки сельскохозяйственной продукции вследствие обстоя­тельств, за которые он не отвечает (обстоятельства непре­одолимой силы);

•  возвратить полученный аванс в случае, если по об­стоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает производитель сельскохозяйственной продукции не может произвести и передать заготовителю сельскохозяйственную продукцию.

Заготовитель обязан:

•  предоставить производителю сельскохозяйственной продукции предусмотренные в договоре финансовые и ма­териальные средства;

•  оказывать техническое содействие для осуществле­ния производства сельскохозяйственной продукции;

•  своевременно принять произведенную продукцию по месту нахождения производителя;

• обеспечить производителя необходимой тарой и упако­вочными материалами в количестве и сроки, предусмотрен­ные договором;

•  оплатить поставленную продукцию;

•  если предусмотрено условиями договора, возвратить производителю отходы от переработки этой продукции с оплатой по цене, определенной договором контрактации.

В случае, когда заготовителю становится заведомо известно, что сельскохозяйственная продукция не может быть произведена и передана в количестве, ассортименте и качестве, предусмотренных договором контрактации, заготовитель вправе потребовать расторжения или изменения договора.

Если вследствие обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает, производитель сельскохозяйственной продукции не может произвести и передать заготовителю сельскохозяйственную продукцию, он обязан возвратить полученный аванс.

 Производитель сельскохозяйственной продукции обязан сообщить заготовителю о невозможности поставки сельскохозяйственной продукции вследствие обстоятельств, за которые он не отвечает. Неисполнение этой обязанности по вине производителя сельскохозяйственной продукции лишает его права ссылаться на эти обстоятельства.

 

Ответственность производителя сельскохозяйственной продукции за неисполнение договорных обязательств на­ступает при наличии вины (исключение из правила о без­виновной ответственности предпринимателя), ответст­венность заготовителя наступает на общих основаниях.

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 100
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь