пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сформулируйте понятие и опишите область применения договора мены. Опишите права, обязанности и ответственность сторон по договору мены.

 

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (ст. 538 ГК).

По своей правовой природе договор мены является кон­сенсуальным, двусторонним, возмездным.

Сторонами договора мены могут быть физические и юриди­ческие лица, обладающие правом собственности или иным вещным правом. Каждая из сторон договора мены является одновременно продавцом и покупателем обмениваемого имущества, поэтому к договору мены применяются правила договора купли-продажи, если это не противоречит существу отношений мены (п. 2 ст. 538 ГК).

Предмет договора — единственное его существенное ус­ловие. Цена и срок не относятся к числу существенных условий. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а рас­ходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обя­занности (п. 1 ст. 539 ГК).

В случае, когда в соответствии с договором мены об­мениваемые товары признаются неравноценным, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен законодательством или договором (п. 2 ст. 539).

Обязанностью каждой стороны договора является пере­дача товара в собственность (хозяйственное ведение, опера­тивное управление) контрагенту. Особенностью договора мены является правило об ответственности за истребование вещи у покупателя третьим лицом.

Сторона, у которой был изъят товар, вправе при наличии оснований, предусмот­ренных ст. 431 ГК, потребовать у другой стороны возврата товара, полученного последней в обмен, и (или) возмеще­ния убытков.

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 115
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь