пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Изложите права покупателя и его обязанности принять и оплатить товар, известить продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи. Определите последствия неисполнения либо ненадлежащего исполнения покупателем указанных обязанностей.

 

Покупатель по договору купли-продажи обязан:

•  принять товар — т. е. совершить действия для обеспече­ния передачи товара (выгрузить с транспортного средства, произвести приемку по количеству и качеству и т. д.);

Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он в силу акта законодательства или договора вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

 В случаях, когда покупатель в нарушение законодательства или договора не принимает или отказывается принять товар, продавец вправе отказаться от исполнения договора.

 

•  оплатить его цену.

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара

Если договором не предусмотрена рассрочка в оплате переданного товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

 Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов

Если покупатель в нарушение договора отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора

 

 

Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) упаковке товара в срок, предусмотренный законодательством или договором, а если такой срок не установлен, - в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено, исходя из характера и назначения товара.

 В случае невыполнения правила, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара на комплектный, о затаривании и (или) упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении условий договора.

 

 

Последствия неисполнения обязанностей покупателем:

•  продавец имеет право отказаться от исполнения до­говора в случае, если покупатель отказывается от приня­тия товара;

•  в случае задержки оплаты продавец имеет право тре­бовать оплаты товара и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 108
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь