пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. Сформулируйте понятие исполнения обязательства. Опишите субъектов и предмет исполнения обязательств.

 

Содержание  обязательственного   правоотношения включает совокупность прав и обязанностей его участни­ков, в соответствии с которыми совершаются определен­ные действия. Поскольку правомочия и обязанности представляют собой возможности, То рано или поздно (если правоотношения развиваются и прекращаются нормаль­ным способом)" наступает такой момент, когда они прев­ращаются в действительность, т. е. воплощаются в поведение субъектов данного правоотношения. Осуществление сторонами своих прав и совершение ими действий во ис­полнение обязанностей есть процесс реализации всего обязательственного правоотношения. Он носит, таким образом, двусторонний характер—в нем участвуют и кредитор (предъявляющий требования, уточняющий пра­ва и обязанности другой стороны 'и т. д,), и должник, ('от которого исходят действия, направленные на погашение обязанностей).

Реализацию обязательства необходимо отличать от его исполнения. Последнее понятие включает, лишь ту совокупность действий, которые совершаются во исполне­ние отдельных составляющих обязательство обязаннос­тей. Отсюда легко заметить, что сложность процесса ис­полнения обязательственного правоотношения зависит от совокупности прав и обязанностей. Исходя из содержания, обязательства можно разде­лить на два вида: односторонние и взаимные.

В литературе односторонними называют обязательст­ва, в которых только один из участников несет обязаннос­ти, а второй имеет лишь право (права). Если, однако, руководствоваться только приведенным критерием, такое деление теряет сколько-нибудь существенное практиче­ское значение, потому что группа обязательственных правоотношений первого вида оказывается слишком ма­лочисленной и незначительной по своей роли в граждан­ском обороте. Сюда можно отнести, например, правоотно­шения по безвозмездному договору поручения, и соответ­ствии с которым поверенному надлежит заключить сделку с третьим лицом, а доверитель никаких обязанностси не несет (если нет необходимости возмещать понесенные расходы поверенному). Что же касается других обяза­тельств, которые упоминаются в качестве примеров, то с точки зрения приведенного определения их следовало бы считать двусторонними, так как каждый из их участников попеременно выступает в качестве то управомоченного, то обязанного. Двусторонним являлось бы, в частности, пра­воотношение между заимодавцем и заемщиком, ибо не только последний обязан вернуть долг, но и первый—при­нять его.

Если и можно говорить об односторонности правоот­ношений, возникающих на основе договора займа (и дру­гих аналогичных юридических фактов), то только в том смысле; что одна сторона делает предоставление в пользу другой. В соответствии с этим дносторонни отношения причинителя вреда и потерпевшего, хранителя и поклаедателя и некоторые другие.

Самыми простыми среди односторонних обязательств являются такие, в которых имеется обязанность должни­ка совершить известное действие и право кредитора зая­вить соответствующее требование. Следовательно, и про­цесс их исполнения крайне прост: он состоит яз одного единственного действия. Так исполняются, например, обязательства об уступке требования: достаточно перво­начальному кредитору на основе ранее заключенного договора сделать заявление об отказе от своего права, и оно возникает у другого субъекта даже при отсутствии каких-либо действий с его стороны. - Процесс исполнения односторонних обязательств ус­ложняется по мере того, как увеличивается число состав­ляющих его содержание юридических возможностей. Если с должника причитается в пользу управомоченноговещь, то процесс исполнения заключается в совершении двух действий: предложения ее кредитору и принятия со сто­роны последнего. Содержанием односторонних обяза­тельств может быть предусмотрено совершение должником в пользу кредитора нескольких одновременных или последовательных предоставлений. В таких случаях процесс исполнения слагается из предложений и принятии наполнения. Так исполняется наследником завещательный отказ, если по воле наследодателя он должен выплатить отказополучателю некоторую сумму, предоставить в поль­зование жилой дом и передать в собственность назван­ную ев завещании вещь. Даже.если действия должника однородны, но в соответствии с договором или по закону они совершаются в разное время, их следует рассматри­вать как пополнение самостоятельных обязанностей. Нап­ример, вред, причиненный здоровью гражданина и вы­разившийся в уменьшении его заработной платы, можно •было бы возместить сразу за весь период уменьшения трудоспособности (если он известен заранее). Но соглас­но ст. 468 ГК такой вред, а также вред, причиненный 'смертью кормильца, возмещается 'ежемесячными плате­жами.

В противоположность 'одностороннему взаимным сле­дует считать обязательство, в соответствии с содержанием которого каждый из участников должен совершить неко­торое предоставление в пользу другого. Причем взаим­ность прав и обязанностей сторон в правоотношении да­леко не равнозначна встречности. Встречными могут быть требования (а значит, и обязанности) одних и тех же лиц, состоящих в двух или нескольких различных правоотноше­ниях. Взаимность же — это не только встречность, но орга­ническая взаимозависимость обязанностей. Она выража­ется, во-первых, в невозможности исполпения некоторых обязанностей до совершения самим кредитором опреде­ленных действий. В одном из решений арбитража указы­валось, что железная дорога не вправе взыскивать с кли­ента штраф за простой вагонов, если задержка их возвра­та произошла вследствие неисправности пути, находящего­ся в ведении железной дорога. Зависимость обязанностей проявляется иногда в том, что сторона, которая не в сос­тоянии совершить причитающееся с нее действие по вине контрагента, вправе требовать от последнего в виде санк­ции исполнения встречной обязанности. Например, пос­тавщик не может своевременно отгрузить изготовленную продукцию вследствие того, что покупатель не представил необходимые разнарядки. Тогда по наступлении срока исполнения поставщик вправе требовать оплаты стоимос­ти продукции, на которую не получены разнарядки (п. 79 Положения о поставках продукции).

Во вторых взаимный характер обязанностей в составе единого обязательственного правоотношения подтвержда­ет "сохранившееся в ГК некоторых союзных республик (например, ч. 3 ст. 213 ГК Казахской ССР, ч 4. ст. 234 ГК Литовской ССР) следующее правило: если в двусторон­нем Договоре исполнение стало невозможным для одной стороны вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона, то первая из них вправе требовать испол­нения с зачетом того, что она сберегла вследствие невоз­можности исполнения ею своей обязанности.

Среди взаимных обязательств наиболее простыми по содержанию являются такие, в которых каждый из субъ­ектов обязан сделать лишь одно предоставление (в виде передачи вещи либо оказания услуги) в адрес другой сто­роны. Исполнение их насчитывает по меньшей мере два

+ К ТОМУ:

Цель обязательства достигается только в результате его исполнения. Исполнение обязательств означает совершение кредитором и должником тех действий, которые составляют содержание их прав и обязанностей.

Действующее гражданское законодательство предусматривает два основных принципа исполнения обязательства:

  • принцип надлежащего исполнения;
  • принцип реального исполнения.

Надлежащим исполнением обязательства признается исполнение, произведенное в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а если такие условия и требования отсутствуют, то обязательство должно быть исполнено в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями. Надлежащее исполнение обязательства предполагает соблюдение содержащихся в нем условий в отношении субъектов, предмета, срока, места, способа исполнения, порядка расчетов и т.п.

В соответствии с принципом реального исполнения должник обязан осуществить фактическую передачу кредитору предмета обязательства (передать вещь, поставить товары, сдать построенный объект или другой результат выполненной работы, доставить груз в назначенное место и т.д.) без права замены исполнения денежной компенсацией. Он не освобождается от исполнения обязательства в натуре, несмотря на уплату неустойки (штрафа, пени) при просрочке или ином ненадлежащем исполнении обязательства и возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением (п.1 ст.367 ГК).

Кроме того, можно выделить факультативные принципы исполнения обязательств, такие как, принцип экономичности, принцип сотрудничества при исполнения обязательств.

 

49. Изложите правила о способах, месте и сроке исполнения  обязательств.

50. Раскройте понятие обеспечения исполнения обязательств. Назовите способы обеспечения исполнения обязательств.


12.06.2015; 16:05
хиты: 102
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь