пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Перечислите виды обязательств. Охарактеризуйте обязательства с множественностью лиц. Раскройте понятие и приведите примеры перемены лиц в обязательствах.

В гражданском праве обязательства классифицируются по различным основаниям.

·1) По основаниям  возникновения:

договорные;

внедоговорные (возникающие  из  иных  юридических фактов, исключая договор).

2) По способу определения содержания обязательства:

• обязательства со строго определенным содержанием - должник обязуется совершить конкретное действие (действия), и других действий кредитор требовать не вправе;

альтернативные обязательства - должник обязан совершить одно из нескольких указанных в договоре действии.

3) По связи обязательства с личностью сторон:

• обязательства, тесно связанные с личностью должника или кредитора (договор поручения);

• обязательства, в которых личность кредитора или должника не влияет на характер обязательства.

4) По своей юридической значимости:

главные- имеют самостоятельное значение·

дополнительные (акцессорные) –дополняю  главные и следуют их судьбе (договор о залоге).

Субъектами обязательства являются кредитор и должник. Кредитор - активная сторона обязательства, поскольку имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.  Должник - пассивная сторона обязательственного правоотношения, поскольку на нем лежит обязанность совершить в пользу кредитора определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. д.) либо воздержаться от определенного действия.

На стороне должника или кредитора могут выступать несколько лиц, такие обязательства называются обязательствами со множеством лиц. Различают пассивную, активную и смешанную множественность лиц.

Пассивная множественность возникает в случае участия нескольких лиц на стороне должника, активная множественность - на стороне кредитора; если несколько лиц выступает на стороне должника и несколько  на стороне кредитора, это смешанная множественность лиц.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СО МНОЖЕСТВЕННОСТЬЮ ЛИЦ ПОДРАЗДЕЛЯЮТСЯ НА:

• долевые (каждый должник исполняет его в своей доле, а каждый кредитор имеет право требовать исполнения только определенной доли);

• солидарные (кредитор имеет право требовать исполнения от любого из со-должников как в полном объеме, так и в части либо каждый из сокредиторов вправе предъявить требование к должнику в полном объеме.

Отдельно можно выделить субсидиарные обязательства. Суть субсидиарного обязательства состоит в возложении на дополнительного  должника обязанности  исполнить требование кредитора в том случае, если основном долж­ ник  отказался  удовлетворить требования кредитора или кредитор не получил от должника в разумный срок ответа на предъявленное требование. Например, в случае неисполнения обязательства гарант отвечает перед кредитором как субсидиарный (дополнительный) должник (ст. 349 ГК).

ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ - появление в правоотношении нового участника вместо первоначального должника или кредитора.

Право требования, принадлежащее кредитору, может перейти к другому лицу на основании сделки (уступка права требования) или акта законодательства (п. 1 ст. 353 ГК).

Уступка права требования (цессия) - это соглашение между кредитором по обязательству (цедентом) и новым лицом (цессионарием) о передаче последнему права требования к должнику. Как правило, согласие должника на правопреемство кредитора не требуется, если законодательством или договором не предусмотрено иное. Однако должник должен быть письменно уведомлен о правопреемстве кредитора.

Не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора (например, требования об алиментах); правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

Форма уступки требования следует форме сделки, на которой она основана. При уступке права требования новый кредитор приобретает права в том же объеме и на тех же условиях, которые имел цедент. Должник имеет право предъявить к новому кредитору все те претензии, которые он имел к первоначальному кредитору.

Перевод долга   - перемена лиц на пассивной стороне обязательства. Перевод долга фактически совершается путем заключения соглашения между прежним и новым должником, которое санкционируется кредитором, т.е. перевод долга на другое лицо без согласия кредитора невозможен. Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником. Вопрос о форме соглашений по переводу долга решается так же, как и о форме уступки требования.

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 107
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь