пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Сформулируйте понятие обязательственного права, раскройте его систему. Охарактеризуйте понятие обязательства. Назовите отличия обязательственных правоотношений от вещных правоотношений.

Обязательственное  право - система  правовых  норм, регулирующих общественные отношения  по перемещению материальных  благ, обладающих свойством товара, от одного лица к другому в определенной форме (передача имущества, выполнение  работ, оказание услуг и т. д.).

Нормы обязательственного права разделены в Гражданском кодексе на две части. Первая часть «Общие положения об обязательствах» включает нормы, регулирующие основания возникновения обязательств, нормы о понятии обязательства  и сторонах обязательства, нормы об обеспечении исполнения обязательств, о порядке и условиях их исполнения, об ответственности за нарушение обязательств, а также об их прекращении. Вторая часть «Отдельные виды обязательств» включает нормы, которые устанавливают права,  обязанности  и ответственность  по отдельным  видам обязательств: купле-продаже и ее разновидностям, мене, дарению,  перевозке и др.

Нормы,  регулирующие обязательственные отношения, могут содержаться  в специальном законодательстве. Как правило,  эти нормы носят комплексный характер. Применительно к отдельным видам обязательств специальное законодательство является основным, например транспортное  законодательство.

Обязательство-это гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие или воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника  исполнения его обязанности.

Основные отличия обязательственных правоотношений от вещных:

1)обязательства по своему экономическому содержанию означают динамику правоотношении, вещные правоотношения- статику(принадлежность);

2)обязательства имеют особую связь между субъектами:

• управомоченному лицу корреспондирует  обязанное лицо (в вещных отношениях управомоченному субъекту соответствует неопределенный круг обязанных лиц);

•в содержании субъективного  права в обязательстве значение имеет наличие у управомоченного лица права требовать определенного поведения от обязанного лица. В вещных отношениях главное – управомоченное лицо имеет возможность самостоятельно действовать и реализовывать свои права;

•основноесодержаниеобязанностидолжника-совершениеактивныхдействий,конкретизированныхиливзаконодательстве,иливдоговоре.Воздержаниеотдействияв обязательстве встречается редко и только в качестве дополнительного требования. В вещных главное- воздержание от  действий;

•субъективное право в обязательстве зависит от оснований его возникновения, а в вещных правоотношениях субъективные права опираются только на нормы гражданского права.

Таким образом, обязательственное отношение -относительное, вещное правоотношение -абсолютное.

Субъектами обязательства являются кредитор и должник. Управомоченное лицо-кредитор, обязанное лицо-должник.

Возможны обязательства с множественностью лиц

Объектом обязательства-является конкретное действие, совершения которого кредитор вправе требовать от должника.

Содержание. Обязательства составляют права и обязанности сторон, возникающие в конкретном правоотношении.

Основаниями возникновения обязательств являются договоры, сделки, административные акты, причинение вреда (деликт), события, иные действия граждан и юридических лиц.

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 96
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь