пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Назовите виды ограниченных вещных прав. Охарактеризуйте право хозяйственного ведения и право оперативного управления.

 

Вещное право – субъективное гражданское право, имеющее абсолютный характер, обладающее специфическим объектом и способами защиты, включающее в себя помимо прав владения, пользования и распоряжения имуществом правомочия следования и преимущества.

Право собственности является основополагающим (первоначальным) вещным правом. Однако собственник не всегда может самостоятельно осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения. В этих целях и в интересах собственника и других лиц в гражданском праве существует институт производных от права собственности ограниченных вещных прав.

К общим признакам, присущим ограниченным вещным правам, относятся следующие. Во-первых, это всегда права на чужое имущество, принадлежащее другому лицу на праве собственности. Следовательно, ограниченные вещные права не только тесно связаны с правом собственности, но зависимы и производны от него как от своей основы.

Во-вторых, рассматриваемым правам присуще закрепленное в п.2 ст.217 ГК право следования, состоящее в том, что смена собственника имущества не влечет для носителя ограниченного вещного права безусловного прекращения его на это имущество.

В-третьих, ограниченное вещное право может принадлежать только титульному владельцу, т.е. должно опираться на юридическое основание.

В-четвертых, ограниченному вещному праву предоставлена защита от его нарушений теми же вещно-правовыми способами, которые используются для защиты права собственности. Причем эта защита может быть обращена и против самого собственника (ст.286 ГК).

Ограниченные вещные права разнообразны по объему и характеру предоставленных их носителям правомочий, входящих в содержание права собственности. Так, некоторые субъекты указанных прав наделяются всеми тремя правомочиями – владения, пользования и распоряжения, но по объему более узкими в сравнении с одноименными правомочиями собственника (право хозяйственного ведения и право оперативного управления). Другим носителям ограниченных вещных прав предоставляются только отдельные правомочия – владения и пользования (право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного пользования им) или только пользования (сервитуты).

Ограниченные вещные права образуют внутреннюю систему, в которую согласно ст.217 ГК 1998 г. включены:

  • права хозяйственного ведения,
  • оперативного управления,
  • пожизненного наследуемого владения земельным участком,
  • постоянного пользования земельным участком,
  • сервитуты.

Однако, как явствует из содержания данной статьи, приведенный в ней перечень ограниченных вещных прав не является исчерпывающим.

К числу вещных прав можно отнести права:

  • – членов потребительского кооператива на квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим членам в пользование до внесения полностью паевого взноса и оформления права собственности на указанное помещение;
  • – членов семьи собственника жилого дома или квартиры на пользование жилым помещением (ст.275 ГК);
  • – отчуждателя жилого дома, квартиры, земельного участка или иной недвижимости в собственность плательщика ренты с обязанностью последнего обеспечить потребности отчуждателя в жилище, питании и одежде (ст.572 и 573 ГК);
  • – отказополучателя пользоваться пожизненно жилым помещением в доме или квартире, перешедших по завещанию в собственность наследника (ст.1054 ГК);
  • – залогодержателя-кредитора по обеспеченному залогом обязательству (ст. 315-339 ГК);
  • – кредитора, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с ней издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено (ст. 340 ГК).

Право хозяйственного ведения - основанное на праве собственности вещное право юридического лица-несобственника владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним в установленном порядке имуществом в пределах, определяемых в соответствии с законодательством.

Право оперативного управления -  основанное на праве собственности вещное право юридического лица-несобственника владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком-сущность этого права состоит в том, что его носитель, не будучи собственником земельного участка, наделяется правомочиями владения и пользования им пожизненно с передачей этого права по наследству.

Право постоянного пользования земельным участком

Постоянным признается право пользования земельным участком, не ограниченное установлением определенного срока. Иначе говоря, это пользование обозначают как бессрочное.

Сервитут – сущность его выражена указанием на то, что собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях – и от собственника другого земельного участка предоставления ему права ограниченного пользования соседним участком.

Сравнение:

Право собственности, в отличие от других вещных прав есть наименее ограниченное право.

Право собственности в объект. см.— совокупность правовых норм, регулирующих владение, пользование и распоряжение собственника имуществом по своему усмотрению и в своих интересах и защита этого имущества от посягательств третьих лиц.

Право собственности в субъективном смысле состоит из следующих правомочий собственника:

  • Право владения — возможность осуществления фактического господства над вещью.
  • Право пользования — это возможность осуществлять эксплуатацию имущества, извлекать из него полезные свойства, получать плоды и доходы.
  • Право распоряжения — возможность определять юридическую и фактическую судьбу вещи.

Ограничение ПС

Ограничения могут быть рассмотрены в качестве мер (границ) должного поведения субъекта, не порождающих самостоятельных прав.

состоят или в:

а) в обязанности собственника чего-либо не делать из того, что он мог бы по содержанию права собственности делать,

б) в обязанности претерпевать какое-либо ущемление его «абсолютного» права со стороны других, чего по содержанию права собственности мог бы и не допускать.

Следствием установления ограничений неизбежно является уменьшение объема объективных прав собственника, а, равным образом, и возможности осуществления субъек­тивных прав, как в целом, так и в отношении опре­деленных правомочий. Установление ограничений зачастую сопряжено с установлением дополнительных обязанностей и запретов.

Собственник не может сам установить ограничение своего права.  Поэтому категория ограничений имеет публично-правовую природу и носит императивный характер.

Кроме права собственности, обладатель которого имеет неограниченные возможности в управлении вещью (за исключением случаев, когда правомочия собственника ограничены законом), существуют иные вещные права, которые можно назвать ограниченными. Они предоставляют ограниченный комплекс прав в отношении имущества. Чаще всего это выражается в невозможности определять юридическую судьбу вещи (распоряжаться ею).

  • право хозяйственного ведения;
  • право оперативного управления;
  • право пожизненного наследуемого владения землей;
  • право постоянного пользования земельным участком;
  • сервитут.

Общие признаки:

  1. это право на чужое имущество;
  2. это право следования, то есть смена собственника не влечет для носителя ограниченного вещного права никаких изменений;
  3. носитель — только титульный владелец;

предоставляется та же защита, что и праву собственности

 

41. Охарактеризуйте ограниченные вещные права на землю (право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного пользования земельным участком, сервитут).??????????????????????

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 93
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь