пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Раскройте понятие права общей совместной собственности супругов. Изложите основания и порядок изменения правового режима имущества супругов.

 

 

Право общей совместной собст-ти возникает на имущ-во супругов. Собственники могут трансформировать общую совместную собст-ть в общую долевую путем установления доли каждого из них в праве общей собст-ти.

Имущ, нажитое в браке, нах в совместн собст-ти супругов, если договором между ними не уст иной режим этого имущества (ст 259 ГК)

В случае раздела имущ-а, явл общей совместной собст-ю супругов, доли признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором. В отдельных случаях суд может отступить от принципа равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей или интересы 1 из супругов.

В раздельнойсобст-ти супругов находятся:

  • Имущ-о. принадлеж супругам до вступления в брак
  • Вещи индивидуального пользования, за исключением предметов роскоши и драгоценностей
  • Имущество, полученное в период брака в дар или в порядке наследования

Супруги владеют и пользуются совместн собственностью сообща, есл иное не предусмотрено соглашением между ними.

Распоряжение имущ-м, находящимся в совместнойсобст-ти, осущ по согл всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. Это правило не распространяется не недвижимое имущество, для распоряж которым необходимо письменное согласие всех участников совместной собственности.

 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, находится в его собственности.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Обращение взыскания на имущество унитарного предприятия, принадлежащее супругам на праве совместной собственности, не допускается.

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 112
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь