пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Опишите субъектов и объекты права общей долевой собственности. Изложите правила определения долей в праве общей долевой собственности.

При долевой собственности каждому из сособственников принадлежит заранее определенная доля (часть) в праве собственности. Каждый участник долевой собственности является собственником всего имущества, а не его доли, следовательно, его правомочия распространяются на все общее имущество. Доля участника в праве общей собственности выражается в виде арифметической дроби. Вопрос в отношении определения размера доли каждого участника общей собственности решается самими участниками путем соглашения всех участников. За исключением случаев, когда размер доли участника общей собственности определен законодательным актом. Если участники общей собственности посчитали ненужным определять размер доли каждого участника и размер доли не определен законодательным актом, тогда, как установлено п.1 ст.247 ГК, доли всех участников считаются равными.

Размер долей имеет преимущественное значение для определения внутренних взаимоотношений сторон. От размера принадлежащей каждому участнику доли в общей собственности зависит количество продукции (плодов и доходов), получаемых от общего имущества (ст. 251 ГК). С размером доли законодатель связывает обязательное участие каждого участника в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, в несении издержек по содержанию и сохранению общего имущества. Однако участники общей долевой собственности могут определить по соглашению между собой иной порядок несения этих расходов. Необходимые расходы по содержанию общего имущества, произведенные одним из участников долевой собственности, падают в зависимости от размера доли на каждого участника или в равных долях по соглашению между ними (ст. 252 ГК)

Статья 247. Определяет доли при невозможности их определения.

1. Если размер долей участников долевой собственности не может быть определен на основании акта законодательства и не установлен соглашением всех его участников, доли считаются равными.

. Все участники общей долевой собственности имеют равные права, независимые от размера принадлежащей каждому участнику доли в праве собственности на общее имущество. Владение и пользование общим имуществом осуществляется по взаимному согласию всех участников. Если же участники долевой собственности не пришли к соглашению о порядке владения и пользования общим имуществом, то участник, оставшийся в меньшинстве, вправе обратиться в суд с просьбой установить порядок, который устраивал бы его и всех остальных участников, не ущемлял ничьих прав и соответствовал бы интересам всех и каждого участника. Порядок владения и пользования общим имуществом, установленный самими участниками или решением суда, должен устраивать всех и полностью исключать навязывание своей воли одним (одними) участником (участниками) другому (другим) участнику (участникам).

Участники общей долевой собственности по соглашению между собой вправе распорядиться общим имуществом, например, сдать его внаем, в аренду, в безвозмездное пользование. Правоотношение долевой собственности в этих случаях не прекращается. Однако по соглашению всех участников правоотношение долевой собственности может быть прекращено путем отчуждения общего имущества постороннему лицу либо его дарения. При возмездном отчуждении доли в праве собственности должно соблюдаться правило о праве преимущественной покупки доли остальными участниками (ст. 253 ГК).

Право преимущественной покупки доли в праве общей собственности заключается в том, что участник, желающий продать свою долю постороннему лицу, должен обязательно письменно известить остальных участников о том, что продается доля, о цене, которую он хочет получить за нее и других условиях продажи. Если согласие или отказ в отношении продажи доли недвижимости от остальных участников не будет получен в месячный срок, а в отношении прочего имущества – в течение десяти дней, тогда участник вправе продать долю постороннему лицу.

Если произошла продажа доли без соблюдения правил преимущественной покупки, в таком случае любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Правила преимущественной покупки применяются и при отчуждении доли по договору мены. Однако не допускается уступка права преимущественной покупки доли.

В том случае, когда доля участника продается с публичных торгов, остальные участники не имеют права преимущественной покупки.

В ныне действующем ГК (ст.254) четко определен этот момент перехода доли в праве общей собственности. Приобретатель доли становится участником общей собственности с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Здесь закреплен принцип договора, так как объектом отчуждения является не вещь, а право, поэтому законодатель специально определил этот момент. Но в тех случаях, когда отчуждается недвижимость, договор об отчуждении доли в праве собственности подлежит регистрации, и право собственности возникает с момента государственной регистрации договора.

В п.1 ст.256 ГК установлено, что участники совместной собственности сообща владеют, пользуются общим имуществом, если соглашением между ними не предусмотрено, что определенными объектами общего имущества будет пользоваться один или несколько участников.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется также по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению общим имуществом. Однако, для сделок, требующих нотариальной формы или государственной регистрации, необходимо письменное согласие остальных участников. При этом совершение сделки участников, который в соответствии с общей договоренностью не вправе был ее совершать, не делает сделку оспоримой, за исключением случая, когда другая сторона сделки заведомо знала или должна была знать о таком соглашении, т.е. действовала недобросовестно (п.3 ст.256 ГК).

 

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 103
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь