пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Сформулируйте понятие права общей собственности. Назовите основания возникновения и виды общей собственности.

 

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законодательными актами допускается образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу законодательства.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законодательством или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия - по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

6. Законодательными актами в области жилищных отношений, а также законодательными актами, регулирующими вопросы реконструкции жилых домов, могут устанавливаться иные правила, чем предусмотренные настоящей главой.

Виды: 

  • общая долевая собственность – если иное не предусмотрено в законе или договоре, доли всех собственников признаются равными.Круг участников – субъектов общей долевсобт-ти не ограничен. В этом кач-е могут выступать все субъекты гражданскихправоотн: граждане, ЮЛ, РБ, АТЕ.
  • общая совместная собственность – возникает только на основании закона и характеризуется отсутствием четкого определения доли каждого собственника. Право общей совместной собственности возникает только на имущество супругов.

Основания возникновения:

Первоначальные: для удовлетворения общих потребностей при совпадении интересов участников (например, договор о совместной деятельности)

Производные: наследование имущ-а несколькими наследниками.

 

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 98
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь