пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Охарактеризуйте право собственности юридических лиц (понятие, основания возникновения, субъекты, объекты, содержание, основания прекращения).

Право собст-и ЮЛ в объективном смысле – сов-ть гп норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальн благ конкретным ЮЛ.

В субъективном смысле –правомочия собственника по владению,пользованию и распоряжению своим имуществом. Рамки осущ-я ЮЛ субъективного права собт-ти опред его уставом и зак-ом. Осуществление правомочий возлагается на органы ЮЛ.

Содержание субъективного права собственности юридического лица составляют правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом

 

Урегулированные главой 14 ГК общие основания приобретения права собственности применимы в равной степени и к юридическим лицам.

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением законодательства, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на его имущество наследуется в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица (статья 54).

Отчуждение имущества другому лицу помимо воли собственника не допускается, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

3. В случаях и порядке, предусмотренных законодательством, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законодательством.

4. Члены жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, машино-место, предоставленные этим лицам кооперативом в пользование, приобретают право собственности на указанное имущество с момента регистрации этого права в установленном порядке.

 

Урегулированные главой 14 ГК общие основания приобретения права собственности применимы в равной степени и к юридическим лицам. Однако право собственности у юридических лиц может возникать и при наличии специальных оснований.

Изначально право собственности юридического лица возникает в силу добровольного наделения его имуществом теми лицами, которые создают его — учредителями.

Специфическим основанием возникновения права собственности является приобретение юридическим лицом — правопреемником в собственность имущества, принадлежавшего реорганизованному юридическому лицу.

Важным основанием возникновения права собственности является также деятельность юридического лица, осуществляемая в соответствии с его целями и задачами. При этом основным источником формирования имущества коммерческих юридических лиц является прибыль, получаемая ими в результате осуществления хозяйственной деятельности.

Объекты права собственности юридических лиц

В собственности юридических лиц может находиться любое имущество, как движимое (включая деньги и ценные бумаги), так и недвижимое, не изъятое из оборота, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может находиться в собственности юридических лиц. В состав имущества юридических лиц включаются также права требования и пользования, вытекающие, в частности, из ценных и корпоративных бумаг, исключительные права на объекты интеллектуальной собственности (например, фирменные наименования, товарные знаки)

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества, утрате права собственности на имущество и в иных случаях, предусмотренных законодательством.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, а также согласно постановлению суда производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 238);

2) отчуждение имущества, которое в силу акта законодательства не может принадлежать данному лицу (статья 239);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка (статья 240);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (статья 241), выкуп домашних животных (статья 242);

5) реквизиция (статья 243);

6) конфискация (статья 244);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 255 и статьей 275-1;

(пп. 7 п. 2 статьи 236 в ред. Кодекса Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З)

8) приватизация (статья 218);

9) национализация (статья 245)

 

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 99
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь