пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Перечислите способы приобретения права собственности. Определите момент возникновения права собственности у приобретателя имущества по договору. Раскройте понятие риска случайной гибели (порчи) отчуждаемых вещей.

Законом предусмотрены различные способы приобретения имущества в собственность. Они подразделяются  на две группы: первоначальные и производные. В рамках каждого из способов  есть несколько  форм.

1) Первоначальные способы - это те, при которых право собственности  на вещь возникает впервые либо независимо от воли прежнего собственника. К ним относятся:

• изготовление или создание лицом вещи для себя;

• создание недвижимого имущества;

• переработка;

• обращение  в собственность  общедоступных для сбора вещей, сбор  ягод, грибов;

• приобретение  предметов  природы,  на  которые  ни  укого конкретно  нет права собственности  (лов рыбы);

• находка;

• приобретение права  собственности  на  бесхозяйное имущество;

• приобретение  права собственности  на безнадзорных животных и пригульный  скот;

• клад;

• приобретение  права собственности  по давности  владения.

Собственник несет бремя содержания имущества, а также риск случайной гибели (порчи,  отчуждения)  вещи  - возможность наступления неблагоприятных последствий в виде убытков по обстоятельствам,  в которых ни одна из сторон невиновна  (ст. 212 ГК).

2) Производные способы характеризуются наличием  волеизъявления отчуждателя и приобретателя  - соглашениямежду ними.  Выделяют следующие производные  способы приобретения права собственности:

• приобретение  по договору;

• приобретение  по наследству;

• приобретение  имущества в собственность  в процессе реорганизации собственника  (юридического  лица);

• приобретение собственности в процессе приватизации. Момент возникновения права собственности у приобретателя  по  договору  - право  собственности  переходит  в момент передачи вещи приобретателю, если иное не предусмотрено  законодательством  или договором

Статья 224. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

 

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

2. Если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента его регистрации, если иное не установлено законодательством.

РИСК СЛУЧАЙНОЙ ГИБЕЛИ (имущества) -риск возможного несенияубытков в связи с гибелью или порчей имущества по причинам, не зависящим от сторон обязательства(случай, непреодолимая сила). По гражданскому праву решение вопроса о том, на кого возлагаютсявозможные неблагоприятные последствия случайной гибели (порчи) отчуждаемых собственником вещей(убытки), связано с определением момента перехода права собственности (права оперативногоуправления). Р.с.г. переходит на приобретателя одновременно с возникновением у него правасобственности, если иное не установлено договором. Следовательно, по общему правилу убытки (риск) всвязи с гибелью или порчей вещи несет ее собственник, но стороны могут установить в договоре инойпорядок, напр., что Р.с.г. переходит на покупателя с момента уплаты ее стоимости. Однако если отчуж-датель просрочил принятие, он несет Р.с.г. как просрочившая сторона. В правилах о договорах подрядаустановлен принцип риска подрядчика. В соответствии с этим при случайной гибели предмета подряда илиневозможности окончания работы не по вине сторон подрядчик не вправе требовать от заказчика нивознаграждения, ни возмещения убытков, а при случайном ухудшении предмета подряда либо задержкеработы он обязан возместить заказчику понесенные убытки.

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 120
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь