пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Раскройте понятие собственности и права собственности. Охарактеризуйте формы собственности в Республике Беларусь.

Собственность:

Собственность как социальное явление связана с появлением необходимости признания присвоения отдельными людьми отвоеванных у природы материальных благ. Однако до сих пор не прекращается дискуссия о том, что такое собственность. Представители учения о собственности естественной школы права пытались обосновать собственность исходя из природы и страстей человека. По их мнению, собственность – естественное свойство человека. Оно ему присуще с момента рождения, является неотъемлемым от человека. Собственность, с их точки зрения, священна и неприкосновенна и является абсолютной. На первый взгляд это мнение кажется неопровержимой истиной, но оно не является таковой.

Идеи естественной школы права о собственности оспаривались и оспариваются многими философами, социологами, экономистами, юристами. Основной упрек этой идеи сводится к тому, что она совершенно произвольна. Одни ссылаются на естественное право для оправдания отмены частной собственности на средства производства, другие подчеркивают справедливость частной собственности, исходя из понятия естественного права человека на собственность. Примирить эти мнения не удается.

В последние десять лет предпринимаются попытки доказать, что собственность не экономическая категория, а феномен юридический.

Собственность как категория экономическая – общественное имущественное отношение.

Право собственности- юридическая категория и как юридическая категория рассматривается в объективном и в субъективном смысле.

Право собственности в объективном смысле - совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным  лицам (институт права собственности). Это нормы:

• устанавливающие принадлежность вещей определенным лицам;

• определяющие полномочия собственника по использованию принадлежащего ему имущества;

• устанавливающие средства защиты прав собственника.

Право собственности в субъективном смысле - мера возможного поведения собственника. Собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

В соответствии с Конституцией РБ  и ст. 213 ГК собственность может быть государственной и частной. При этом государство гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности.

Субъектами права государственной собственности являются:

• Республика Беларусь (субъект республиканской собственности);

• административно-территориальные единицы (субъекты коммунальной собственности).

Субъектами права частной собственности являются:

• физические лица;

• юридические лица (хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации и др.).

Закон не содержит никаких ограничений относительно объектов, которые могут находиться в собственности РБ , административно-территориальных единиц. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с Законом «Об объектах, находящихся только в собственности государства» не может находиться в собственности граждан или негосударственных юридических лиц.

 

Республиканская собственность состоит из казны Республики Беларусь и имущества, закрепленного за республиканскими юридическими лицами в соответствии с актами законодательства.

Средства республиканского бюджета, золотовалютные резервы, другие объекты, находящиеся только в собственности государства, и иное государственное имущество, не закрепленные за республиканскими юридическими лицами, составляют казну Республики Беларусь.

 Коммунальная собственность состоит из казны административно-территориальной единицы и имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами в соответствии с актами законодательства. Средства местного бюджета и иное коммунальное имущество, не закрепленное за коммунальными юридическими лицами, составляют казну соответствующей административно-территориальной единицы.

 

 

 

 

 

 

 

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь