пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Раскройте понятие и содержание защиты субъективного гражданского права. Назовите формы и способы защиты гражданских прав.

Существуют два понимания охраны гражданских прав: широкое - правовые меры, обеспечивающие осуществление гражданских прав в их ненарушенном состоянии, и узкое - правовые меры, применяемые для восстановления нарушенных прав, или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании.

  1. Право на защиту представляет собой возможность управомоченного лица применить допущенные законом меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного или оспариваемого права.

право на защиту является составной и неотъемлемой частью субъективного права, являющейся элементом его содержания и реализующаяся путем применения мер правоохранительного характера, которые должны соответствовать характеру самого субъективного права.

Можно выделить две основные формы защиты гражданских прав: юрисдикционную и неюрисдикционную.

К юрисдикционной относятся те способы защиты, при которых их реализация возможна при обращении в установленном порядке уполномоченным органам - в суды, третейские суды, в вышестоящие органы и т.д. Наиболее распространенным порядком защиты гражданских прав в рамках юрисдикционной формы является защита в судебном порядке. В соответствии со ст. 10 ГК заинтересованное лицо вправе в установленном порядке обращаться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса

 

Основным средством судебной защиты является иск. В некоторых установленных законом случаях средством судебной защиты могут быть заявление или жалоба.

  1. особо выделяется защита гражданских прав в административном порядке (например, обращение к вышестоящему органу или должностному лицу). Такой порядок возможен только в случаях, предусмотренных законодательством, с возможностью дальнейшего обжалования решения, принятого в административном порядке, в суд.

В некоторых случаях может применяться и смешанный порядок защиты гражданских прав, а именно административно-судебный, когда до обращения в суд необходимо обратиться в соответственный государственный орган, т.е. устанавливается досудебный порядок разрешения спора.

Еще одна возможность досудебного урегулирования спора - предъявление претензий. Претензионный порядок может быть предусмотрен законодательством или установлен соглашением сторон

. По общему правилу не требуется предъявление претензий до обращения в суд, за исключением прямо предусмотренных законодательством случаев.

  1. При неюрисдикционной форме защита гражданских прав и охраняемых законом интересов осуществляется заинтересованными лицами самостоятельно без обращения к уполномоченным на то органам.

К таким мерам защиты можно отнести применение оперативно хозяйственных санкций (отказ контрагента от принятия просроченной по сравнению с условиями договора продукции, одностороннее изменение условий договора при нарушениях со стороны контрагента и т.п.), действия лица в состоянии необходимой обороны (ст.935 ГК), действия лица в состоянии крайней необходимости (ст.936 ГК) и некоторые другие.

 

  1. В ст. 11 ГК названы следующие способы защиты гражданских прав.

Признание права. Данный способ защиты применяется в тех случаях, когда

у лица возникает необходимость в подтверждение того, что оспариваемое право принадлежит именно ему

 

Восстановление положения, существовавшего до нарушения права. При совершении правонарушения, в результате которого ущемляются права и законные интересы

Пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения

Целью применения данного способа служит прекращение нарушений принадлежащего лицу права и возможность дальнейшего его беспрепятственного осуществления

Признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, установление факта ничтожности сделки и применение последствий ее недействительности. В ГК вопросам недействительности сделок посвящен параграф 2 главы 9, а также ряд других статей (ст. 163 и др.).

Признание недействительным акта государственного органа или органа местного управления и самоуправления

Самозащита права

Это самостоятельное совершение управомоченным лицом действий, не запрещенных законом, которые направлены на охрану его прав или интересов.

Присуждение к исполнению обязанности в натуре - это возможность требования лица, обращенного к нарушителю, о реальном исполнении обязанности вследствие какого-либо обязательства, когда у кредитора не отпала в этом исполнении необходимость.

Возмещение убытков и взыскание неустойки

Взыскание неустойки

Компенсация морального вреда возможна только в отношении граждан, но не в отношении юридических лиц

Прекращение или изменение правоотношения. Этот способ защиты гражданских прав может быть предусмотрен как конкретными нормами законодательства, так и соглашением сторон.

Неприменение судом противоречащего законодательству акта государственного органа или органа местного управления и самоуправления

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь