пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Охарактеризуйте институт доверенности в гражданском праве (понятие, виды доверенности, форма и срок доверенности, передоверие, прекращение доверенности).

Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, удостоверенное в порядке, предусмотренном законодательством.

Виды:

1.  Разовая (выдается на совершение сделки или иного юридического действия, которые носят конкретный разовый характер, например, на получение денег по данному почтовому переводу, на продажу жилого дома, принадлежащего указанному в ней гражданину и т.п.)

  1. Специальная (выдается на совершение нескольких однородных юридических действий в течение определенного периода времени, напр., на получение стипендии в январе–марте такого-то года.)
  2. Общая (выдается на совершение нескольких разнородных юридических действий, например договоре о совместной деятельности )

Форма:

Письменная  форма: то ли в простая, то ли в нотариальная.

Должна быть нотариально удостоверена доверенность:

·  на совершение сделок, требующих нотариальной формы, за исключением случаев, предусмотренных законодательством

·  на совершение действий за границей

·  выдаваемая в порядке передоверия.

Срок:

Действие доверенности ограничено тремя годами. Это максимальный срок ее действия. Конкретный же срок указывается в самой доверенности. Если он в ней не указан, доверенность сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность обязательно должна содержать указание на дату ее совершения, так как именно от нее и отсчитывается срок ее действия. Доверенность ничтожна, если в ней не указана дата ее совершения, так как срок действия такой доверенности установить невозможно.

Передоверие.

ГК предусматривает, что оказавшийся в затруднительном положении представитель может поручить совершение действий, образующих его полномочия, другому лицу – передоверие.

Передоверие возможно в 2 случаях:

1)             если это предусмотрено доверенностью

2)             если представитель вынужден совершить передоверие в силу сложившихся обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Представитель, передав полномочия другому лицу, должен сообщить об этом представляемому.

Прекращение доверенности вследствие:

1)             Истечения срока доверенности

2)             Отмены доверенности лицом, выдавшим ее

3)             Отказа лица, которому выдана доверенность

4)             Прекращения юридического лица, которому выдана доверенность

5)             Прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность

6)             Смерти гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим

7)             Смерти гражданина, которому выдана  доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 99
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь