пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Раскройте понятие и область применения представительства. Раскройте понятие и особенности коммерческого представительства.

 

Представительство - совершение сделки одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, создающей, изменяющей либо прекращающей гражданские права представляемого.

Существует три стороны в представительстве:

  1. представитель
  2. представляемое лицо
  3. третье лицо (т.е. лицо, с которым возникают правоотношение вследствие действий представителя)

Представительство широко применяется в гражданском обороте как физическими, так и юридическими лицами. Граждане обращаются к услугам представителей, когда по каким-либо причинам (в связи с недееспособностью, болезнью, занятостью и т.п.) не могут сами осуществить свои права и исполнить обязанности, приобрести и реализовать новые, либо желают воспользоваться специальными знаниями и опытом представителя и т.д. Через представителей они заключают договоры, совершают иные сделки, например, принимают наследство, а также определенные юридические действия. Прибегают к услугам представителей и юридические лица, заключая через них предпринимательские договоры, осуществляя сдачу-приемку товаров, выполненной работы и т.д.

В  некоторых случаях применение представительства недопустимо. Такой запрет распространяется на сделки, которые по своему характеру могут быть совершены только лично. Пример, совершение завещания, выдача доверенности.

Только юридические действия, совершенные представителем в пределах полномочия, имеют юридическую силу для представляемого.

Признаки представительства:

1) представитель действует не от своего имени, а от имени представляемого

2) действия представителя в пределах его полномочий считаются действиями представляемого , и следовательно права и обязанности по сделке, заключенной представителем , возникают непосредственно у представляемого

3) представитель действует строго в рамках предоставленных ему полномочий

4) представитель действует от имени представляемого осмысленно и разумно

Виды представительства:

  • представительство, основанное на административном акте (представитель действует от имени представляемого в силу его административного распоряжения.)
  • представительство, основанное на законодательстве (называется законным. Его характерной чертой является то, что возникает оно независимо от воли представляемого, так как полномочия представителя при таком представительстве определены соответствующим актом законодательства)
  • представительство, основанное на договоре (называется добровольным. Называют его также договорным. Оба названия соответствуют сущности возникающего представительства, так как основано оно на воле как представляемого, так и представителя, выраженной в выданной доверенности, заключенном договоре.)

Коммерческое представительство – особый вид добровольного представительства.

Его основанием является договор, заключаемый предпринимателем – представляемым с коммерческим представителем.

Форма договора  - простая письменная. В договоре должны быть прописаны  полномочия коммерческого представителя. Если же договор не содержит такие указания, то кроме договора основанием коммерческого представительства является выданная представляемым доверенность.

Коммерческий представитель – лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении  ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Коммерческий представитель вправе одновременно представлять обе стороны заключенной сделки, но лишь с их согласия, а также в случаях, предусмотренных законодательством.

В случае одновременного представительства разных сторон в сделке коммерческий представитель вправе требовать уплаты ему вознаграждения, размер которого определяется его соглашением с представляемыми. Помимо уплаты вознаграждения коммерческий представитель имеет право на возмещение понесенных им при исполнении поручения издержек.

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 99
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь