пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Раскройте понятие и перечислите виды объектов гражданских прав. Охарактеризуйте вещи как объекты гражданских прав, назовите виды вещей.

 

Согласно ст.128 ГК РБ  к объектам гражданских прав, а, следовательно, и правоотношений, относятся вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, иное имущество, включая имущественные права; работы и услуги; охраняемая информация; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Вещи представляют собой материальные предметы, предназначенные для удовлетворения потребностей людей. Они  дифференцируются  с использованием определенных классификационных критериев. Некоторые из них и проведенная с их учетом классификация закреплены в ГК. Наиболее распространенным является деление вещей на :

  1. оборотоспособные, ограниченные  в обороте и необоротоспособные;
  2. недвижимые и движимые;
  3. делимые и неделимые;
  4. потребляемые и непотребляемые;
  5. индивидуально-определенные и определяемые родовыми признаками;
  6. вещи главные и принадлежности.

1. Оборотоспособность вещей - это возможность участия их в гражданском обороте. Оборотоспособные - свободные в обороте вещи, могущие  принадлежать любому его участнику и быть предметом сделок.

Некоторые вещи являются ограниченно оборотоспособными. К ограниченным в обороте относятся:

  • вещи, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота
  • вещи, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению, полученному в установленном порядке, в интересах экономики, безопасности, здоровья граждан и т.п.

Необоротоспособные - вещи, изъятые из оборота. Предметом сделок они не могут быть. Но эти вещи являются объектами права собственности государства, а также права хозяйственного ведения и права оперативного управления, принадлежащих государственным юридическим лицам.

2. Недвижимое имущество характеризуется тем, что оно постоянно расположено в одном и том же месте, его перемещение либо вообще невозможно, либо хотя и возможно, но с несоразмерным ущербом его назначению, в результате чего вещь обесценивается (земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все то, что прочно связано с землей (леса, многолетние насаждения, посевы, например, поле пшеницы, здания, сооружения и т.п)).

Другую группу составляют вещи, законодательными актами приравненные к недвижимым. Их можно назвать недвижимыми по их назначению, хотя по своим естественным свойствам они движимы. Таковыми являются предприятия в целом как имущественный комплекс, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, космические объекты.

Все то, что не обозначено как недвижимость по естественным свойствам или по назначению, признается движимыми вещами. Это любые перемещаемые в пространстве вещи, исключая те, которые законодательными актами приравнены к недвижимости.

3. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой (например, рояль, стол). Если же в результате деления вещи каждая часть сохраняет свойства целого и единое с ним хозяйственное назначение, вещь признается делимой (например, продукты питания, зерно, нефть и нефтепродукты).

4. Потребляемые – вещи, которые уничтожаются или перестают существовать в первоначальном виде (сырье, топливо, продукты питания и т.п.).     Непотребляемые – вещи, которые сохраняют свой первоначальный вид в течение длительного времени и изнашиваются постепенно (машины, здания, оборудование и т.п.).

5. Индивидуально-определенная - вещь, наделенная особыми, только ей присущими признаками, которые выделяют ее из массы однородных вещей. Родовые - вещи, которые обладают признаками, присущими всем вещам того же рода, относятся к родовым.

6. Иногда гражданское правоотношение возникает по поводу нескольких вещей, которые определенным образом связаны между собой. Так, вещи могут связываться между собой как главная вещь и принадлежность. Они объединяются общим назначением. Причем одна вещь является главной, имеющей самостоятельное значение, а другая – принадлежностью, предназначенной для ее обслуживания. Примером такого сочетания могут служить очки и футляр для них, телевизор и антенна.

 


12.06.2015; 16:05
хиты: 101
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь